PDA

Просмотр полной версии : ИНН при трудоустройстве


Anastasia_E
09.04.2007, 15:59
Добрый день! У меня такой вопрос:
Когда 2,5 года назад я устраивалась на свою первую работу, у меня не было ИНН, и мне сказали в бухгалтерии, что предоставлять его необязательно.
Трудоустройство было официальным.
Перед увольнением я получала в бухгалтерии Справку о доходах физ.лица (2НДФЛ), где в строке ИНН - пусто.
Сейчас на новой работе мне говорят, что для оформления необходим ИНН.
Как на самом деле обстоит ситуация? Обязательно ли предоставлять при трудоустройстве ИНН? И в каких случаях?
Означает ли, что если я устраивалась на работу без ИНН, то работодатель не платил за меня налоги? Были ли отчисления в пенсионный фонд?

Мирра
10.04.2007, 04:59
Обязательно ли предоставлять при трудоустройстве ИНН? И в каких случаях?
Означает ли, что если я устраивалась на работу без ИНН, то работодатель не платил за меня налоги? Были ли отчисления в пенсионный фонд?
Обязательно предоставлять при трудоустройстве ИНН. Во всех случаях.
Означает, если вы устраивались на работу без ИНН, то работодатель не платил за вас налоги. Отчислении в пенсионный фонд не было. Смело жаловаться.

Мирра
10.04.2007, 14:16
В трудовом кодексе имеется не подлежащий расширению список документов, которые работодатель можеть потребовать. Никаких документов на ИНН там нет. Так что отказ по этой причине незаконен и работодатель может быть наказан.
Есть люди, которые отказались (в т.ч. в судебном порядке) от получения ИНН, и ничего, работают даже в государственных организациях.
а куда налоги скажите перечислялись, если индивидуального счета налога платильщика фирма не знала?

Mila
10.04.2007, 15:07
Анастасия, фирма не вправе вам отказать в приеме на работе при отсутствии у вас ИНН.
ИНН обязаны получать только физические лица, занимающиеся индивидуальным предпринимателством (ПБЮЛ).
а куда налоги скажите перечислялись, если индивидуального счета налога платильщика фирма не знала?
Налоги перечисляются на счета федерального и местного бюджетов, а не на счет налогоплательщика.
А вот пенсионные взносы платятся на личный счет гражданина в Пенсионном фонде, для этого каждый обязан иметь пенсионное страховое свидетельство (зелененькое).
Так что, скорее всего, ваш предыдущий работодатель платил за вас налоги и делал пенсионные отчисления. Об этом вы можете узнать в пенсионном фонде или из "письма счастья", которые они каждый год рассылают.
P.S. Если смогу найти нормативные акты по этому вопросу, дам ссылку.

Mila
10.04.2007, 15:19
Да, и еще забыла сказать.
Сумму уплаченного вами подоходного налога вы можете узнать, взяв в бухгалтерии вашей бывшей организации справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Там указан ваш доход за запрашиваемый период, социальные вычеты (необлагаемая сумма дохода) и сумма уплаченного налога.

Anastasia_E
10.04.2007, 16:28
Спасибо большое за ответы!
Mila, за ссылки на нормативные акты буду очень благодарна!

Mila
10.04.2007, 19:12
Анастасия, значит так.
Налоговый кодекс РФ
Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
http://www.garweb.ru/project/law/doc/10800200/10800200-020.htm#20014
Ни словом не сказано, что физическое лицо ОБЯЗАНО стать на учет и получить ИНН.
Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе
http://www.garweb.ru/project/law/doc/10800200/10800200-025.htm#20016
Ни слова не сказано, что физическое лицо несет какую-либо ответственность за непостановку на учет.
С трудовым кодексом, к сожалению, я так близко не знакома, но, мне показалось, что форумчанин ССС юрист, и я склонна верить его сообщению.
В трудовом кодексе имеется не подлежащий расширению список документов, которые работодатель можеть потребовать. Никаких документов на ИНН там нет.
Так что смело можете просить работодателя указать вам на законы, на основании которых вы обязаны встать на учет в налоговом органе и предъявлять ИНН при трудоустройстве.
Удачи:ok:

Мирра
11.04.2007, 04:03
Очень интересно господа, подоходныи платится куда-то, но не в налоговыи орган, а в пенсионныи фонд почему-то, у меня в гос.учереждениях ИНН требовали.
Как интересно вы будите делать налоговый вычет из пенсионного фонда, на то он и нужен индивидуальныи налоговыи номер, чтоб инспектор знал сколько вы за год заплатили в казну.

Mila
11.04.2007, 14:41
Очень интересно господа, подоходныи платится куда-то, но не в налоговыи орган, а в пенсионныи фонд почему-то.
Как интересно вы будите делать налоговый вычет из пенсионного фонда, на то он и нужен индивидуальныи налоговыи номер, чтоб инспектор знал сколько вы за год заплатили в казну.
Мирра, подоходный налог платится не в налоговый орган и не в пенсионный фонд, а в федеральный бюджет (см. НК РФ, ч. 2, гл. 23).
Налоговый агент, он же работодатель, подавая сведения о доходах сотрудников, указывает не ИНН, если таковой отсутствует, а ФИО работника, место его регистрации и др. паспортные данные. В налоговой инспекции без проблем принимают сведения о таком сотруднике.
Вы же, когда оплачиваете коммунальные услуги или штраф, ИНН не пишете в квитанции, а ваши деньги идут в местный бюджет без проблем.
Поэтому нет никаких препятствий для получения налогового вычета в связи с отсутствием у налогоплательщика ИНН.
Отчисления в пенсионный фонд не имеют ничего общего ни с подоходным налогом, ни с ИНН, т.к. перечисляются именно на личный счет гражданина, открытый в Пенсионном фонде (такая маленькая зелененькая ламинированная бумажка, есть у каждого, вот она-то и обязательна при трудоустройстве).
А работодатель подает в налоговый орган сведения об уплате Обязательного Пенсионного Страхования (ОПС).
Выплаты на ОПС производятся не из з/п сотрудника, а из фонда заработной платы предприятия.
Надеюсь, хоть теперь-то вы мне поверите?

Мирра
11.04.2007, 23:50
[QUOTE] Налоговый агент, он же работодатель, подавая сведения о доходах сотрудников, указывает не ИНН, если таковой отсутствует, а ФИО работника, место его регистрации и др. паспортные данные. В налоговой инспекции без проблем принимают сведения о таком сотруднике.
Если на него не заведено ИНН, то и принять им некуда - счета нет.
Вы же, когда оплачиваете коммунальные услуги или штраф, ИНН не пишете в квитанции, а ваши деньги идут в местный бюджет без проблем.
Но и там и там на квитанции стоит ИНН...
Поэтому нет никаких препятствий для получения налогового вычета в связи с отсутствием у налогоплательщика ИНН.
будьте добры статью, я вам поверю.
Отчисления в пенсионный фонд не имеют ничего общего ни с подоходным налогом, ни с ИНН, т.к. перечисляются именно на личный счет гражданина, открытый в Пенсионном фонде (такая маленькая зелененькая ламинированная бумажка, есть у каждого, вот она-то и обязательна при трудоустройстве).
вот как раз об этом я и писала, что налоги налогами , а пенсионка пенсионкои.

Mila
12.04.2007, 01:18
Мирра, вы спорите со мной просто из чувства противоречия или как?
Ну почему бы вам не поверить профессионалу?
Я ж не дискутирую с вами по поводу в какую вену поставить капельницу или как оказать первую помощь при инфаркте. Я знаю, что в этих вопросах вы меня "сделаете":p
Если на него не заведено ИНН, то и принять им некуда - счета нет.
Я вам еще раз повторяю-подоходный налог платится не на счет налогоплательщика, а на счета БЮДЖЕТА. И вычет, т.е. возврат подоходника производится из бюджета, а не с придуманного вами счета в налоговой!!
И вообще ИНН - это не номер вашего счета в налоговом органе, а просто номер, под которым вы там числитесь, как квартиры в доме. Или как индекс города. И на этот номер НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ! Это придумано для облегчения учета, и не более. Чтоб не было путаницы с однофамильцами, да еще не дай Бог, рожденными в один день (тогда вообще концов не найдешь:confused: )
Но некоторые граждане записаны в базе без номера, т.е. без ИНН. И спокойно работаю на своих предприятиях.
Но и там и там на квитанции стоит ИНН...
Посмотрите внимательно на квитанцию квартплаты. Где вы там свой ИНН увидели? У меня на квитанции только фамилия, адрес, лицевой сче и сумма.
будьте добры статью, я вам поверю.
Все, что касается налоговых вычетов можете прочитать в НК РФ ч.2, ст. 218-221.
вот как раз об этом я и писала, что налоги налогами , а пенсионка пенсионкои.
Вы просто невнимательно прочли мои предыдущие ответы. Я и не утверждала, что это одно и то же.

Светлана Курамшина
13.04.2007, 17:55
Добрый день! У меня такой вопрос:
Сейчас на новой работе мне говорят, что для оформления необходим ИНН.
Как на самом деле обстоит ситуация? Обязательно ли предоставлять при трудоустройстве ИНН? И в каких случаях? Означает ли, что если я устраивалась на работу без ИНН, то работодатель не платил за меня налоги? Были ли отчисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте, Anastasia!
Вот какой ответ мне дали в Комитет по труду и социальной защите населения:
"В соответствии со статьей 65 «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» Трудового кодекса РФ от 2001 года, предъявление ИНН не является обязательным. Однако наличие ИНН выступает своеобразной гарантией, что работодатель начислит зарплату именно Вам, а не другому лицу".
Вам лучше оформить ИНН, ведь он может понадобиться не только при оформлении на работу.

Diana Burdeynaya
20.08.2007, 20:50
Для устройства на работу достаточно предъявить паспорт и написать заявление ( для гражданских лиц). Требования предоставления иных документов - на усмотрение администрации организации ( принадлежность "ведомственная"). В любом случае при устройстве на работу, отчисления во все фонды должен осуществлять работодатель ( если работник - состоит в штате).