PDA

Просмотр полной версии : Замена газовой плиты. Задорнов отдыхает!!!

ДилТанто
18.10.2007, 23:19
Вознамерился сменить подаренную Полтаканихой для моей бабушки-блокадницы плиту, на нормальную - работающую.
Купил плиту.
А как подключить грамотно и с гарантией? Нужна отметка специальной службы (газовщиков в общем)
Раньше был порядок - идёшь к газовщикам. пишешь заявку, платишь 700 руб. И всё! Приходит мастер и всё подключает ставит тометку в паспорте плиты.
Теперь в России идёт борьба с коррупцией на уровне работников сервисных служб!
Поэтому:
1. Идёшь к управдому, получаешь бумагу с КРУГЛОЙ!!! печатью.
2. Идёшь к газовщикам, пишешь заявку.
3. Идёшь в банк платишь 400 руб.
4. Несёшь оплаченную квитанцию газовщикам.
4-а Ждёшь...
5. Приходит газовщик и смотрит: что тебе нужно для подключения, пишет список.
6. Идёшь к газовщикам заверяешь список печатью.
7. Едешь в городскую газовую службу на Васильевском острове и отдаёшь бумажку экономисту.
8. Экономист считает сколько стоят комплектующие.
8-а Ждёшь...
9. Едешь с подсчётом в банк и платишь.
10. Идёшь к газовщикам отдаёшь квитанцию и вызываешь мастера.
10-а Ждёшь...

11. Поскольку мастер порекомендует при установке что-то получше, а не то, с чего газовые начальники получают откаты (а значит рекомендуют устанавливать в обязательном порядке), список трат не окончательный!!!!

Я ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ПУТИ!!!! :)
О том как идёт процесс, сообщу дополнительно!:o

tasha
19.10.2007, 00:04
Извините, конечно...
:o

Я только в первый раз, ПО НЕОПЫТНОСТИ, вызывала газовщиков (вернее, газовщицу! ?).. к маме...

Она пришла и показала мне на практике, что не так страшен черт, как его рисуют чиновники...
:yes:
Она научила меня, как мыльной пеной проверять потенциальную утечку газа - это проще, чем... "повернуть на кухне ручку" (с) (?)..

Последние три плиты мы устанавливали сами - а НАФИГА кого вызывать, а?
;)

Даже если у вас нет перекрывающего вентиля..!.
Есть "отрезатель труб" специальный (мы им ДРУГОЕ РЕЗАЛИ!)...

Но у нас было всё элементарно:
1. перекрываешь газ,
2. подсоединяешь что нужно (сейчас всё так продумано, что надо быть идиотом, чтобы не догадаться, КАК!),
3. включаешь газ, проверяешь "утечку" - надо очень постараться, чтобы газ нашёл "выход" при современных технологиях...
:eek:

Вот и всё...

Но информировать - давайте!!

Забавно будет почитать, как можно "на ровном месте" найте себе приключений (я имею в виду чинуш!)

Irra
19.10.2007, 00:13
а НАФИГА кого вызывать, а?
Да ведь сказали - гарантии для!
Потом от них не отмоешься за "несанкционированную" установку, если что :(
У нас тоже вот стиралку надо было "подключить" - пару гаек привернуть, вся разводка уже была раньше. Но! Если эти гайки накрутил не мастер сертифицированной фирмы и не поставил свою отметку в бумажку - все, гарантийный ремонт прощай!

Judas
19.10.2007, 00:15
Я ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ПУТИ!!!! :)
О том как идёт процесс, сообщу дополнительно!:o
Опупеть можно! :eek:
Нам после ремонта на кухне даже в голову не пришло вызывать каких-то газовщиков! Наш чудный (уже, практически, наш семейный) сантехник сам покупал все шланги и также сам подключал варочную встроенную поверхность! (дай Бог ему здоровья!:love: )

tasha
19.10.2007, 00:21
Да ведь сказали - гарантии для!
!

Иллюзия полная....
;)
Гарантия распространяется на ПЛИТУ...
А газовщиков интересует совсем другое..

PS: Я даже и не знаю - ЧТО может поломаться в газовой плите?

Maverick
19.10.2007, 00:43
В 2004г. ремонтировал кухню, поменял плиту и газовую колонку. Всё подключал сам. Потом был приглашён достаточно знакомый газовщик, который всё проверил, взял 500р.(в конторе поделиться надо) и паспорта. На следующий день принёс паспорта со штампами газовой конторы, типа они установили.:)

tasha
19.10.2007, 00:47
Плита.. она - как и семья!
;)

Можно всю жизнь прожить "без регистрации", и никто даже и не поймет... почему так долго и счастливо?

Олег
19.10.2007, 01:02
Я уж не буду говорить, что мне приходилось делать с плитами-трубами... Почему? Апатамушта!
Вы, лучше, скажите, что с ТОЙ плитой произошло? Что в ней "полетело"?

tasha
19.10.2007, 01:11
А нафига такая старая???
даже если и "не полетета"?

Рассадник жира и "жилье для тараканов"
(как было в одной квартире, которую я "рушила")...

Олег
19.10.2007, 02:04
А нафига такая старая???
даже если и "не полетета"?

Почему старая-то? Прочтите внимательно:

Вознамерился сменить подаренную Полтаканихой для моей бабушки-блокадницы плиту, на нормальную - работающую

tasha
19.10.2007, 09:55
Ну, всяко старее "работающей", наверное...

А кто такая "Полтаканиха" (Матвиенко, что ли?)

А если да - то КТО ей ТУ плиту подключала так "успешно", что менять УЖЕ треба?

Карлуша
19.10.2007, 13:51
А если да - то КТО ей ТУ плиту подключала так "успешно", что менять УЖЕ треба?
Дело в том, что блокадникам поставили заведомо плохие плиты. И не имеет значения, КАК и КТО их подключал. Плохие и всё тут. Для стариков же подешевле "косточку" кинули. А они, бедолаги, теперь кивают головами и говорят - ну, вот, о нас позаботились!:diablo:

ДилТанто
20.10.2007, 17:06
Отвечаю по порядку!
Перед своим "избранием" на первый срок наша Полтаканиха (в миру Валентина свет Ивановна) подарила некоторым блокадникам газовые плиты. Но то-ли денег в её фонде было мало, то-ли откат от поставки слишком велик... Плита оказалась гуановая. На вентилях, не были поставлены пружинные шайбочки, винты откручивались, вентили постоянно клинили и вываливались, а газ при этом попадал прямо на кухню (шайбы поставил самостоятельно, но переборка плиты...: ) проще новую купить, что и было сделано); в духовке - гуановая теплоизоляция и конвекция - печь невозможно (снизу горит, сверху сыро)! А что для внука может быть приятнее бабушкиных пирожков? Вот и дозрели до замены "подарка".
Подключить плиту к трубе - нет проблем! Руки слава Богу из плечей как нужно растут, образование позволяет. Но вот гарантия на плиту лишней не будет! Кто его знает, что в ней может сломаться.. Хоть и фирма (Индезит) и ценник хороший (12 тыс)... Сейчас даже у известных марок бывают проблемы из-за сборки и качества комплектующих. Так что решили всё делать по закону.
Предварительно собранная информация заинтриговала не только меня, но и мать. И поскольку она - скучающая от обыденности пенсионерка с социально-активной позицией, дальнейшие приключения она взяла на себя...
ИТАК:
Пятница 19 октября.
1. Визит в Газовую службу ОАО "Ленгазэксплуатация" отделение Петроградского р-на. (Большая Пушкарская д. 40) Написано заявление на имя Зам начаника управления №4 (имя не сказали потому что - тайна!)
Текст заявления:
"Прошу заменить установленную в моей кваритре газовую плиту "Марка плиты", вышедшую из строя, на газовую плиту "Марка плиты", такого же размера.
2. Визит в ЖЭС №2 (Ул. Гатчинская д. 16) к начальнику или главному инженеру. Поскольку их не было (День не приёмный), Домоуправ поставила квадратную печать.
3. Визит в "Ленгазэксплуатация" (Большая Пушкарская д. 40)
Заявление не приняли, так как печать не круглая.
4. Визит к Главному инженеру ЖилКомСервис №2 Петроградского р-на (ул. Монетная д. 9)
Посещены Кабинеты № 2 (не знают кто подписывает) ; №3 (не знают кто подписывает); №1 (Планово-диспечерский отдел "ПДО")
Начальнику ПДО заданы вопросы:
-Зачем людям это надо? (имелось ввиду посещение ПДО и ЖКС)
- Зачем Вам это надо?
Ответ Начальника ПДО
на первый вопрос - молчание.
на второй вопрос - "Извините, я очень занята!"
Заявление Нач. ПДО отнесла и подписала у Главного инженера ЖКС №2 и поставила печать (КРУГЛУЮ!!!!) Резолюция на заявлении: "Согласовываю за счёт владельца" "число, подпись"
5. Визит в "Ленгазэксплуатация" (Б. Пушкарская д. 40) и предъявление заявления с круглой печатью.
Результат: Заявка на выход слесаря в адрес принята!

ИТОГО:
- Пройдено около 3,5 км. (маршрут измерен по Топ Плану) и потрачено 3,5 часа времени (хронометраж по часам механическим "Заря" 1980 г. выпуска)
-Написано одно заявление, получено две печати (квадратная и круглая)
- Сделана заявка на приход слесаря.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!!!

Judas
20.10.2007, 17:50
ИТОГО:
- Пройдено около 3,5 км. (маршрут измерен по Топ Плану) и потрачено 3,5 часа времени (хронометраж по часам механическим "Заря" 1980 г. выпуска)
-Написано одно заявление, получено две печати (квадратная и круглая)
- Сделана заявка на приход слесаря.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!!!

Круто!!!

Анна Сухомлина
20.10.2007, 18:17
мы когда ставили плиту, ну я в пару мест позвонила, ну назначила дату, пришел газовщик, много денег не взял, ну может быть очень мало, так чисто символически. Все поставили, никаких вообще проблем не было.:d :d :d

ДилТанто
20.10.2007, 19:24
мы когда ставили плиту, ну я в пару мест позвонила, ну назначила дату, пришел газовщик, много денег не взял, ну может быть очень мало, так чисто символически. Все поставили, никаких вообще проблем не было.:d :d :d
А куда звонили? Просто интересно...:)

ЗЫ Мы всё равно пройдём до конца, так как любим знать официальные пути.. :mad: А потом до депутата и губернатора с вопросом о нужности ТАКОГО решения вопроса. замены плтиты 50*50 на плиту 50*50.. :secret:

Анна Сухомлина
20.10.2007, 20:57

ЗЫ Мы всё равно пройдём до конца, так как любим знать официальные пути.. :mad: А потом до депутата и губернатора с вопросом о нужности ТАКОГО решения вопроса. замены плтиты 50*50 на плиту 50*50.. :secret:

У нас был Ленгаз Установка газовых плит: 785-22-71, 785-23-19, 785-23-49, Это кир. р-н, и это было где-то 4-3 года назад

Карлуша
20.10.2007, 21:06
Когда надо было менять пол, соответственно, отключать газ.плиту, я позвонила в 04, там мне дали телефон районного Ленгаза. Всё проще пареной репы - вызов мастера, 450р. отключение, 450р. подключение. Никаких проблем и беготни. Было это прошлым летом. В результате плотники сами всё сделали.

tasha
20.10.2007, 21:32

А я в первый раз звонила по самому простому телефону из справочника - "ленгаз", если не ошибаюсь...
Тоже тихо назначились и пришли..вернее - пришлА!

PS: ДилТанто!
Не обижайтесь, но мне показалось, что вы мужественно изобретаете проблемы, чтобы потом гордо выйти из них победителем...
(так, кажется, говорят?)
:secret:

ДилТанто
21.10.2007, 23:22
PS: ДилТанто!
Не обижайтесь, но мне показалось, что вы мужественно изобретаете проблемы, чтобы потом гордо выйти из них победителем...
(так, кажется, говорят?)
:secret:
Ну что Вы.. Это реальность.:( Чего на неё обижаться???:o
Мы тоже начали с районного Ленгаза.
Дело в другом! МЫ ЗАНЯЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ - ВСЁ СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ И НЕ ПЛАТИТЬ НИКОМУ В КАРМАН!:mad:

ЗЫ Тут услышал слух, что в городской администрации есть в консультантах некий еврейский старичок, который разрабатывает для администрации такие системы "управления и администрирования", которые вынудят людей платить именно в карман. а не официально.
Фактически, то что сейчас происходит, это прохождение созданной цепочки. Для чего создали? Чтобы люди не заморачиваясь платили взятки, а исполнители ни за что не отвечали. :secret:

ДилТанто
23.10.2007, 00:11
ПРОДОЛЖЕНИЕ...
ИТАК!!!! ДЕНЬ ТРЕТИЙ!!!!!
Утро.. 7.30 звонок телефона. Мужской голос:
- Здравствуйте! Это адрес такой то квартира такая-то?
- Да!
- Это газовый мастер! Вы нас ждёте?
- Да!
- Мы будем сегодня!
- В какое время?
- С 9 ура до 6 вечера!
- Хорошо мы Вас ждём!

День 16.00
Мать звонит в газовую службу диспечеру:
- Здравствуйте! Скажите мастер в такой-то адрес придёт?
- А вы его вызывали?
- Да!
- И заявка есть?
- Да!
- Сейчас посмотрю!
пауза... минуты две...
- Он у Вас был! Ему не открыли дверь, он долго звонил!!!
- Как звонил? Мы его двое ждём!!!
- Позвоните его начальнику по телефону .(диктует номер)
- Спасибо! До свидания.
Звонок начальнику.
- Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему Ваш работник не пришел по адресу. хотя вызов был?
- Он у Вас был! Ему не открыли!!!
- Нет! Его небыло!!! Его ждут двое.. если бы он звонил, его услышали бы!
- Нет! Он был.. ему не открыли... Он звонил...
- А почему он не позвонил по телефону, хотя у него был наш номер?
И в каую квартиру он звонил???
- Перезвоните через пять минут! (гудки отбоя)
Через пять минут.
- Да он у Вас был, но звонил в квартиру (называет номер отличный от нашей на 10)...
- Почему он не позвонил по телефону? у него же есть мобильник.
- Не знаю.
- И что делать? Когда он сможет прийти в нашу квартиру?
- Завтра с 9.00 до 10.00 утра!
- Спасибо! До завтра...

ИТОГ дня:
1. Потерян целый день. Хорошо, что мама - пенсионерка. А если бы работала? То пропало бы два рабочих дня. Стоимость подключения плиты возрастает на 2000 руб. (1000 руб. дневная з\п)
2. Так как городской офис газовщиков принимает во вторник и в четверг, то завтра (во вторник) к ним не успеть. И если мастер придёт, то оформлять в офисе бумаги, придётся в четверг.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

tasha
23.10.2007, 11:39
Ну-ну..
:d

А просто ВЗЯТЬ КЛЮЧ в руки и... прикрутить?
:eek: :eek: :eek:

Не ваш метод?

ДилТанто
24.10.2007, 02:07
Ну-ну..

А просто ВЗЯТЬ КЛЮЧ в руки и... прикрутить?

Не ваш метод?
Ещё раз повторяю!!! Я могу это сделать!:d
Но нас интересует - ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОСОБ!!! То есть Способ предусмотренный властями города, для замены газовых плит у граждан.:)
Зачем? Да просто интересно, за что мы налоги платим...
Нарушать закон - все мастера. А понять почему все его нарушают:confused:, это достойная тема для приключений!
У нас с Вами разный подход! Ваш подход - решить проблему любым способом. :cool: Наш - понять почему она возникла и устранить причину этой проблемы.:yes: Такой вот бред взрослых людей... Любим ходить по инстациям...:eek:
ЗЫ Если дожмёт до края, сделаю сам без проблем! А пока мы развлекаемся...

ДилТанто
24.10.2007, 02:14
ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ.
Утро. 8.40. Звонок в домофон. Пришел слесарь.
- Здравствуйте! Извините за ошибку! Ха-ха.. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Ха-ха!!! Ну где у Вас , что у Вас???
- Вот на кухне.
- Значит так... Пишите, что Вам нужно купить: футрка с 3/4 на дюйм, шланги и т.д.
- И что дальше?
- Купите всё это, съездите на Васильевский в офис, вам обсчитают... Заплатите в банк и с квиточком в нашу конторцу, напишите заявку. Я приду и всё поставлю...

ИТОГ:
- Получен список элементов для подключения плиты.
Потерян ещё день.
- В офис на Васильевском надо идти в четверг.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

tasha
24.10.2007, 09:38
Хотя по ИХ логике - все верно, всё - по "инструкции"...
Сама ТАК ЖЕ с сантехниками жэковскими общалась...

PS: Вот поэтому так быстро и придумала "мой метод решения проблем"...
Потому что эти мелочи - не должны отнимать СТОЛЬКО жизненных сил!!!
:mad:

PPS: В порядке компенсации моральных страданий за ваши эксперименты ТРЕБУЙТЕ публикации в газете "МР"...
Пусть устыдятся, что ли?

Олег
24.10.2007, 16:49
Классно жители обслуживают Сервис! :d :d Как бы он без нас существовал?!
В порядке компенсации моральных страданий за ваши эксперименты ТРЕБУЙТЕ публикации в газете "МР"...
Пусть устыдятся, что ли?
:oДа, такая публикация была бы интересна!!!

Я, когда купил стиральную машину, тоже беспокоился о гарантии, поэтому, вызвав мастера, заплатил ему только за проверку качества подключения. Тот все проверил и расписался в гарантийке.

MICHA
24.10.2007, 20:10
Я примерно так же подключал газовую колонку (водогрей). Газовщик проверил подключение, поставил печать и подпись...

Анна Сухомлина
24.10.2007, 21:17
Не знаю, у нас все было куплено заранее, благо муж во всем этом разбирается: и шланг, и вентель, все остальное газовщик сделал за один визит, ну у меня не забалуешь, не придешь, будет только хуже.

ДилТанто
24.10.2007, 23:51
ТАША.
Спасибо! Так и сделаю.. сначала инфу собрём... : )
АННА СУХОМЛИНА.
А у меня вот нет мужа... Я не разбираюсь в газовых системах, и я хочу официально от начала и до конца. : ЗЗЗ

Tktyf
25.10.2007, 02:35
А мы 2 месяца назад тоже меняли плиту, но прошло все г-о-р-а-з-д-о проще. Все что нужно для установки нам рассказали в магазине, когда мы эту плиту покупали. И все это мы там же и купили. При магазине работала лицензированная фирма по установке газового оборудования. Можно было вызвать мастера от них. Но у нас не работал вентиль на трубе. Поэтому пришлось обращаться в Ленгаз, он у нас на Лиговке. Написала заявление, оплатила квитанцию на установку. Другая часть этой конторы на Литейном - для вызова мастера. Но оказалось, что вызвать можно и по телефону. Вернулась домой и по телефону вызвала. Через день плита была подключена. Правда, пришлось потом еще раз ехать на Лиговку, чтоб поставить печать на отметку об установке. Но это пустяки по сравнению...Видимо в разных районах по разному с ума сходят :confused:

ДилТанто
25.10.2007, 23:04
Видимо в разных районах по разному с ума сходят :confused:
При покупке плиты в торговом центре, нам сказали: "Обращайтесь в Ленгаз! Всё остальное незаконно!"
Однако по другой информации при некоторых магазинах есть фирмы которые подключают бесплатно, за счёт стоимости плиты.
ЗЫ А сколько Вы заплатили?

ДилТанто
25.10.2007, 23:09
ПРОДОЛЖЕНИЕ….
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
Управление №4 ОАО ЛЕНГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ Большой пр. В.О д. 42
Приёмные часы 14.00-16.00
Время прихода в офис 14.00

Комната №8
ПТО (Планово-технический отдел) очередь 40 мин.
Сотрудник ПТО на заявлении, написала: «В наличии плита и колонка»

Комната №10
Экономист.
Очередь. 20 мин.
Составление договора на установку плиты
Составление акта (приложение к договору) о том, что ОАО ЛЕНГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ произведёт подключение плиты в течение 45 дней!!!!!, при условии, что Клиент оплатит 1145 (одна тысяча сто сорок пять) руб. с НДС (18%)

Комната № 4
Комплект бумаг (заявление, договор, акт) подписали у Зам.начальника управления (Орлов Владимир Александрович)
Там же в Приёмной Секретарь зарегистрировала заявление. Регистрационный номер не выдан.

Комната № 10 (второе посещение)
Экономист
Очередь 25 мин.
Проверка подписей, приём документов, выдача квитанции на оплату в СБЕРБАНК
Регистрационный номер, клиентский экземпляр договора и акта не выдан.

Время выхода из офиса – 15.45

Банк СБЕРБАНК
Очередь – 30 мин.
Оплата квитанции.

(Повторный визит)
Управление №4 ОАО ЛЕНГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ Большой пр. В.О д. 42
Комната №10
время 16.50
Экономист.
Приёмные часы закончены. Проход в наглую.
Предъявление оплаченной квитанции.
Сделана отметка об оплате. Но: - «Поскольку Инженера, который примет документы к исполнению сегодня нет, позвоните или приезжайте завтра с 10.00 до 15.00 (Инженер Анастасия Ивановна тел. 321-7. - ..)

ИТОГО
Потрачено 4 часа времени (без учёта дороги)
Преодолено 4 автобусных остановки, пересадка, 1 остановка на троллейбусе.
Туда и обратно 56 руб.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!

ДилТанто
25.10.2007, 23:18
ЕЩЁ ОДИН АСПЕКТ!!!!!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Современные газовые плиты, имеют электропитание, от бытовой электросети.
Сама плита расчитана на трёхпроводную ситему.
То есть: Фаза, нейтраль, ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!!!
Но в большинстве домов, заземляющий провод отсутсвует!!!!
Поэтому, эту жилу выкусывают!!!!
В результате, при утечке эл. тока, плита может оказаться под напряжением!!!
А то что все газовые клапаны и вентили немного травят газ, ни для кого не секрет.
Ни это ли является причиной взрыва бытового газа в квартирах?

Tktyf
26.10.2007, 01:25
При покупке плиты в торговом центре, нам сказали: "Обращайтесь в Ленгаз! Всё остальное незаконно!"
Однако по другой информации при некоторых магазинах есть фирмы которые подключают бесплатно, за счёт стоимости плиты.
ЗЫ А сколько Вы заплатили?
Мы покупали плиту в специализированном магазине газового оборудования. Кроме плит там еще куча всякого добра, работающего на газе, была. Установка от фирмы, работающей в паре с магазином, обошлась бы нам в 700 р., но за замену вентиля они не брались. Ленгаз - 950.

ДилТанто
26.10.2007, 23:57
Мы покупали плиту в специализированном магазине газового оборудования. Кроме плит там еще куча всякого добра, работающего на газе, была. Установка от фирмы, работающей в паре с магазином, обошлась бы нам в 700 р., но за замену вентиля они не брались. Ленгаз - 950.
СПАСИБО!
А адресок магазина не подскажите?

Tktyf
27.10.2007, 02:49
"Гарантия"
*ул.Бабушкина,2 тел.567-98-86
*Коломяжский пр. 4 тел.492-22-17
*2-я Красноармейская,3 тел.316-49-57
*ул. Проф.Качалова,3 тел.567-98-86
Это у меня на визиточке. Эта сеть магазинов Ленгазаппарат от Балтийской газовой компании. Мы покупали на Бабушкина. При магазине фирма по установке, обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Татьяна Олеговна
27.10.2007, 03:52
Звонишь в Балтийскую газовую компанию, спрашиваешь продают ли у них плиты, оставляешь заявку на приобретение, доставку и подключение (все по телефону), у них лицензии. Ждешь, платишь после доставки - перую часть наличными, после подключения, остальное.
Мама только что себе газовую колокнку у них именно так купила.

Татьяна Олеговна
27.10.2007, 03:54
"Гарантия"
*ул.Бабушкина,2 тел.567-98-86
*Коломяжский пр. 4 тел.492-22-17
*2-я Красноармейская,3 тел.316-49-57
*ул. Проф.Качалова,3 тел.567-98-86
Это у меня на визиточке. Эта сеть магазинов Ленгазаппарат от Балтийской газовой компании. Мы покупали на Бабушкина. При магазине фирма по установке, обслуживанию и ремонту газового оборудования.
Вот именно там мы тоже покупали.

ДилТанто
27.10.2007, 21:25
Эта сеть магазинов Ленгазаппарат от Балтийской газовой компании. При магазине фирма по установке, обслуживанию и ремонту газового оборудования.
Теперь всё понятно!!!
СПАСИБО!!!!
Маленькая такая сервисная мафия.

tasha
28.10.2007, 00:24
Ох...
Задорнову-то копию бы..:eek: :eek: :eek:
Так ведь НЕ ПРОЧТЕТ же!!!

(только наша (пока?) газетка могла бы публично их высмеять..

Но молчат журналисты и редакторы, как будто нас тут совсем не читают.
А может, уже - и не читают?...)
:(

Инна Горбунова
28.10.2007, 01:21
Почему не читаем??? Читаем, конечно. И вместе с вами от всего этого приходим в негодование. Писать об этом, безусловно, будем. И с участником истории свяжемся. Все под контролем).

tasha
28.10.2007, 01:26
Спасибо!
А то я уже подумала, что вы нас бросили совсем!

ДилТанто
28.10.2007, 03:40
Ох...
Задорнову-то копию бы..:eek: :eek: :eek:
Так ведь НЕ ПРОЧТЕТ же!!!

(только наша (пока?) газетка могла бы публично их высмеять..

Но молчат журналисты и редакторы, как будто нас тут совсем не читают.
А может, уже - и не читают?...)
Мне уже хочется взять что-нибудь.... и пойти на митинг ЕдРо... выразить отношение к нынешней власти...
"Вам бы каждый как мог, выражал благодарность!
Молотилкой колхозник, рабочий ключом,
Враг народа киркою, протезом "афганец",
Ну а я б кой кому засветил кирпичом!!" (С) И.Тальков (пророк нашего времени)

ИННА ГОРБУНОВА.
Мы пока документы собираем... И факты.
и готовы всё это предоставить.

ДилТанто
28.10.2007, 03:48
Ну и раз уж речь зашла...
ПРОДОЛЖЕНИЕ (САМОЕ КОРОТКОЕ)
Пятница (день шестой).
Целый день звонили по телефону, с целью дозвониться до офиса на Васильевском острове.
Номер или занят, или никто не берёт трубку...
И ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ!
Почему? Потому что ВСЕМ кто подал документы, дают этот номер телефона и говорят: "Звоните!"

В понедеьник мама поедет снова.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..........

ДилТанто
29.10.2007, 23:55
Всем привет!
ПРОДОЛЖЕНИЕ (день седьмой)
Утро. 10.00
Поездка в уупраление ОАО Ленгазэксплуатация №4 Большой пр. В.О. д. 44
Поиск инженера Анастасии Ивановны.
Никто не знает где её найти.
Из Приёмной (каб. №5) отправили в ПТО (каб. №8)
Сотрудница нашла подписанный договор и отдала.
Разговор с ней же...
- Зачем вы гоняете людей по кабинетам, если в магазине можно заплатить деньги и плиту подключат сразу!
- У них есть лицензия на установку плит! А НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕТ!!! ПОДКЛЮЧАТЬ ИМЕЕМ ПРАВО ТОЛЬКО МЫ!!!
- Кто это контролирует?
- Никто!
- Значит ваши руководители - преступники!
- ......... (молчание)

Время выхода из офиса 12.15.
Тепрь нужно позвонить в офис.. Или дойти до районной службы (Б. Пушкарская д. 40) чтобы узнать, когда придёт слесарь, чтобы подключить плиту.

Текст договора. (Юристы!!!! Не плакать громко!!! и не ржать!!!)
ЗАКАЗЧИК ФИО Адрес
ПОДРЯДЧИК ОАО "Ленгаз эксплуатация"
196105 С-Пб Люботинский пр. д. 2-4
ИНН 7810056734 КПП 781001001
р\с 40702810772000003523
в ОАО "Банк ВТБ Северо-запад"
Филиал "Строительный"
к\с 30101810200000000791

ДОГОВОР-СЧЁТ.
от " " месяц год.
Мы, ннижеподписавшиеся представители ОАО "Ленгаз-эксплуатация", именуемое в дальнейшем ПОДРЯДЧИК, в лице начальника управления №4, действующего на основании доверенности № 66 от 10.04.2007, с одной стороны, и мной ФИО, именуемое в дальнейшем ЗАКАЗЧИК в лице ФИО, дейсвующего на основании ________ удостоверяем, что СТОРОНАМи достигнуто соглашение о договорной стоимости и продолжительности работ, подлежащих выполнению ПОДРЯДЧИКОМ по заданию ЗАКАЗЧИКА от " " месяц, год № ..
Наименование работ и адрес ..........................
Договорная стоимость и продолжительность работ:
Вид работ: Замена газовой плиты с уст. на гибкий шланг.
Стоимость Без налогов: 970
НДС 18% - 174,66
Всего 1145,00 (первая цифра написана ручкой!!ПРИМЕЧ. моё)
Продолжительность (календарных дней) - 45 !!!!!!!!!!!!!!!!! (знаки восклицания мои)
ПОДРЯДЧИК приступает к выполнению работ после поступления денежных средств на его рассчётный счёт в итоговой сумме договорной сумме.
По окончании производства работ ЗАКАЗЧИК подписывает предоставленный ПОДРЯДЧИКОМ Акт-наряд.
В случае немотивированного отказа от подписания акта-наряда работы считаются принятыми, а обязательства ПОДРЯДЧИКА полность выполнеными.
СТОРОНы согласовали, что в случае если ЗАКАЗЧИК в течение 30 (тридцати) дней, с даты подписания настоящего договора, не произвёл оплату работ, являющиеся предметом настоящего договора, настоящий догово-счёт считается расторгнутым.
Во всём остальном, что не предусмотрено настоящим договором-счётом, стороны руководствуются действующим законодательством.

ЗАКАЗЧИК ПОДРЯДЧИК
_______ Клён С.М.

ВОПРОСЫ... К юристам..
1.На сколько правомерен такой договор.. И насколько его текст соответсвует нормам Гражданского кодекса.
2. Насколько правомерна оплата услуг по счёту и в банк не указанные в договре. (на квитанции оплаты другие реквизиты)
3. Указанный в договоре - счёте, акт-наряд, требуют подписать в виде приложения к договору....то есть его подписывают до момента выполнения работ.

tasha
30.10.2007, 13:19
Редакция!!!
Я просто РЫДАЮ!!!

У вас найдется ли парочка свободных полос НА ЭТО????
:d :d

PS: Чуть в сторону, но... про то,
как МОЖНО организовать работу, если всё по "уму"...

Однажды мне пришлось оказаться у одного врача... можно сказать совсем не по делу, а так - для профилактики (благо был один хороший бартер)...

Так вот.
Он меня осмотрел.
САМ - взял анализы!
Сам - достал микроскоп (!!!) и быстренько посмотрел всё, что нужно, из взятых анализов.
Достал реактивы какие-то и ТОЖЕ сам проверил анализы...
;)
Ничего "интересного", правда, не нашел, и поставил диагноз "пока здорова"..
Потом зашел в соседнюю комнату, где у них хранились ВСЕ (!!!) необходимые в случае чего лекарства, вытащил оттуда полагающиеся мне по "диагнозу" витаминки.. и дал с напутствием "не забывать проверяться"...
А если бы мне что полагалось из "серьезных" лекарств - я бы их ТУТ же тоже и получила!!!
А не только рецепт, как у нас "принято" (непонятно, правда, КЕМ?)

Я до сих пор немогу понять:

а ЧТО мешает нашей доблестной газовой службе по ПЕРВОМУ ЗВОНКУ прислать мастера, у которого в рюкзачке ВДРУГ (!!!?:p ) оказывается такое редкий по нужности...:d вентиль и шланг, он его ТУТ ЖЕ приделывает, говорит "клиенту", сколько стоит работа + вентиль+шланг..
И - НАВСЕГДА уходит!!!

И - все ДОВОЛЬНЫ!
И - куча времени и ЧЕЛОВЕКОЧАСОВ - сэкономлены.

И всё сделано по этому долбаному "закону"
(хотя тоже непонятно, нафига он?)...

А так:
мой диагноз наших "ленгазов" -
КИПУЧИЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!!

atos
30.10.2007, 13:32
редакция!!!!! напечатайте перед выборами:d и на стол матвоенке..... уверен единая россия все исправит и припишет себе:d но это будет на самом деле польза:d

Tktyf
30.10.2007, 16:15
Читаю и все больше обожаю "Ленгаз" нашего района. Все быстро, доброжелательно, за один заход оформили бумаги... Только сейчас осознаю как мне повезло!!! :mda:

tasha
30.10.2007, 16:26
Читаю и все больше обожаю "Ленгаз" нашего района.

Думаете, только ДилТанто ТАК повезло?
Думаете, это не система, а - "всё зависит от конкретных людей"?
Тогда ЗАЧЕМ эти опупенные договора... и КТО их сочинил?

Tktyf
30.10.2007, 17:46
Думаете, только ДилТанто ТАК повезло?
Думаете, это не система, а - "всё зависит от конкретных людей"?
Тогда ЗАЧЕМ эти опупенные договора... и КТО их сочинил?
Я писала только заявление на подключение плиты, оплатила рядом в сбербанке квитанцию. Когда принесла оплаченную квитанцию, снова заняла очередь (хоть и два человека, но ...,) Как в любом учреждении из кабинета в кабинет люди снуют. Так одна из бегающих дам прихватила меня с собой, увидев что я с квитанцией, нашла мое заявление, прицепила к нему оплату. Предложила на выбор вызов мастера лично или по телефону, снабдила номерами телефонов. И не отрывала инженера от приема следующего. Все быстренько, без нервотрепки. Мастер был назначен с 9-14, около 14 перезвонил, извинился, обрадовал, что опаздывает...Опоздал на 20минут. Вероятно, что это не система. Доброжелательность людей системой здесь не задавили. Ведь могли бы и без очереди меня не обслужить, да и мастер мог не звонить, подумаешь опоздал! Но хорошо, что хорошо...:d

tasha
30.10.2007, 18:42
Значит, просто ПОВЕЗЛО!!!
А система - всё же ДУРНАЯ!
не надо уж скромничать...

Tktyf
30.10.2007, 20:55
А система - всё же ДУРНАЯ!
не надо уж скромничать...
Да, с этим не поспоришь. Тем более приятно, что есть люди корректирующие ее, причем в лучшую сторону ;)

ДилТанто
30.10.2007, 23:21
Веселуха продолжается!
ПРОДОЛЖЕНИЕ (день восьмой)
Визит первый, для сбора информации.
Утро 10.00
В.О. Большой пр. д42 "ОАО Ленгазэксплуатация управление №4"
Кабинет Экономиста.
- Здравствуйте! У меня в договре написана общая стоимость работ. Разъясните мне пожалуйста, какие работы в неё входят и сколько стоит каждая. Мне нужна расшифровка стоимости, без НДС!
- Это коммерческая тайна!
- Стоимость работ по договору не может быть коммерческой тайной, так как мы являемся одной из сторон, заключающих этот договр! Мы должны знать за что платим и сколько!
- Это коммерческая тайна!
- Тогда скажите, кто может дать информацию по составу и стоимости работ?
- Никто! Кроме Генерального директора ОАО "Ленгазэксплуатация" Щетинина Сергея Васильевича (Ул. Седова д. 9 корп. 3)
- Скажите пожалуйста, а сколько получают ваши слесаря?
пауза....
- Шестьдесят пять рублей с копейками в час.*

Визит второй, обязательный.
ул. Большая Пушкарская д. 40
Предъявлены: Договр - счёт; квитанция об оплате.
Назначена дата прихода слесаря - 6 ноября с 9.00 до 16.00

* напоминаю, что стоимость работ по подключению газаовой плиты составляет 970 руб. 34 коп. без НДС

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!

Анна Сухомлина
30.10.2007, 23:25
Вот интересно почему мы никаких договоров не заключали и ничего не подписывали?:eek:

ДилТанто
30.10.2007, 23:42
А у Вас есть отметка в паспорте и квитанция на оплату подключения?
если сохранились... Опишите пожалуйста, как выглядит штамп, и что написано на квитанции (реквизиты получателя)

Анна Сухомлина
30.10.2007, 23:44
А у Вас есть отметка в паспорте и квитанция на оплату подключения?
если сохранились... Опишите пожалуйста, как выглядит штамп, и что написано на квитанции (реквизиты получателя)

Надо искать, вроде что-то есть, а квитанцию мы не платили, платили на руки.

ДилТанто
31.10.2007, 00:10
Надо искать, вроде что-то есть, а квитанцию мы не платили, платили на руки.
То-то же... Поэтому уВас всё и прошло легко и непринуждённо!;)
А мы то развлекаемся законными способами.... Мама ходит, я пишу об этом...
Через день будет продолжение... :)

Tktyf
31.10.2007, 00:22
У меня сохранилось, ставили недавно. Уже вызывали на ремонт, их печати удовлетворили. В паспорте стоит прямоугольная печать на отметке мастера о подключении плиты " УПРАВЛЕНИЕ №1 ОАО ЛЕНГАЗ-ЭКСПЛУАТАЦИЯ и адрес". А в квитанции об оплате Вас интересуют реквизиты р/c получателя или наименование получателя?

tasha
31.10.2007, 10:02
:yes: :yes: :yes:

- вот что хочется сказать этому "закону"!!!

ДилТанто
31.10.2007, 21:52
У меня сохранилось, ставили недавно. Уже вызывали на ремонт, их печати удовлетворили. В паспорте стоит прямоугольная печать на отметке мастера о подключении плиты " УПРАВЛЕНИЕ №1 ОАО ЛЕНГАЗ-ЭКСПЛУАТАЦИЯ и адрес". А в квитанции об оплате Вас интересуют реквизиты р/c получателя или наименование получателя?
Да! Будьте любезны!
Спасибо!

ДилТанто
31.10.2007, 21:54
:yes: :yes:

- вот что хочется сказать этому "закону"!!!
Мы так скажем, когда испортим настроение руководству газового монополиста! Мелочь... а приятно...
Реально достали!

tasha
31.10.2007, 21:59
Удивляюсь вашему терпению!
:eek: :eek:

Ну...
ТОЛЬКО ради публикации ЭТОГО в газете - можно еще потерпеть!

ДилТанто
31.10.2007, 23:09
ТАША.
Мы же развлекаемся... Смотрим на то, как огромное количество людей занимается Сизифовым трудом. На безграмотных и трусливых юристов, экономистов, начальников....
И чувствуем себя - нормальными людьми!
Плюс возможность побороться за правое дело безопасным способом...
ЗЫ Но и возмущение конечно никуда не девается... Ведь таких как мы - сотни!!!
Можно провести простой анализ:
Сравнить количество проданных плит в С-Пб и количество установленных по закону...
Вот тут будет не до смеха... : ))))))
ЗЫ А публикацию ждём! Точно так же как и журналистское расследование после того. как мы соберём все факты. И особенно интервью с Валенькой свят-свят-свят... Что она сможет сказать по этому поводу?
Наверное возмутится и скажет что это - плохо и надо что-то делать! Но посколку это коммерческая фирма, то сделать ничего нельзя! : )))

tasha
31.10.2007, 23:41
Но посколку это коммерческая фирма, то сделать ничего нельзя! : )))

А?
"ЭТО" - еще и "коммерческая фирма"?

А что тогда "городская" структура?
А?
О!!!
:fool:

ДилТанто
01.11.2007, 23:08
А?
"ЭТО" - еще и "коммерческая фирма"?

А что тогда "городская" структура?
А?
О!!!
:fool:
Конечно коммерческая... Они же ОАО, а не ГУП...

ДилТанто
01.11.2007, 23:29
ПРОДОЛЖЕНИЕ! Развлекательное...
День девятый (полного подсчёта времени), а если календарных, то уже третья неделя!!
Утро. 11.00 Проходная ОАО "Ленгазэксплуатация" ул. Седова д. 9
- Вы к кому?
- К вашему Генеральному директору.
- Зачем?
- Хочу пожаловаться!
- На кого?
- На него самого...
- Ню-ню... звоните в приёмную!
Звонок в приёмную:
- Что Вы хотите?
- Пожаловаться!
- На кого?
- На ген. директора!
- Не понятно говорите! Расскажите подробно!
- (далее рассказ изложенный в претензионном письме на 4-х листах)
- Проходите!
ПРИЁМНАЯ Ген. Директора. (Щетинина С.В.)
Претензионное письмо отдано секретарю.
Она читает... Идёт в кабинет Ген. директора.
Проходит около 15 мин.
Секретарь выходит и говорит: - Подождите пожалуйста!
В кабинет заходит мужчина средних лет.
Секретарь: - Проходите!
КАБИНЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА.
В кабинете: сам генеральный директор, только что вошедший Начальник ПТО.
Входит мама.
Генеральный директор:
- Здравствуйте! Присаживайтесь пожалуйста!
Мама:
- Спасибо!
- Расскажите пожалуйста что произошло.
- Всё изложено в письме.
- Я прочитал.... Расскажите пожалуйста ещё раз! (внимательно смотрит на начальника ПТО)
- (далее рассказ, повторяющий содержание письма)
Начальник ПТО (в первый и единственный раз) подаёт голос:
- Может быть Вам ещё что-то надо было сделать?
- Нет! Только открутить две гайки и прикрутить! Поэтому я пришла чтобы увидеть человека который разработал эту дурацкую систему. Поскольку все ссылались на Генерального директора, и ухмылялись: - "Попробуй дойди!" Я дошла и спрашиваю.
Ген. директор:
- То что Вы рассказали, для меня удивительно! Вы должны были прийти в районное отделение, заключить договор, оплатить и ждать слесаря. А с теми кто разработал эту схему я разберусь".

Тут же попросил секретаря вызвать на завтра руководителей Управления № 4. "Прямо с утра!"

- Спасибо Вам большое за то что Вы нашли силы и время приехать и рассказать обо всём!
Смотрит на Начальника ПТО:
- Теперь ты понял что там происходит?
Мама:
- Скажите пожалуйста, почему экономист не дала мне калькуляцию? Ведь предмет договора и его составляющие не может быть коммерческой тайной для Стороны - плательщика.
- Действительно экономисты не владеют всем объёмом информации. А полная расшифровка всей сметы находится в центральном офисе. Вам ответят.
- Тогда я жду ответа на свою претензию и дальше решу что делать, прочитав Ваш ответ. Но у меня есть ещё вопрос! В магазинах продают плиты с заземляющим полюсом, а в домах заземления нет! То есть плита может оказаться под напряжением в любой момент... С кого спрашивать за продажу опасных устройств и за их подключение? Почему в магазинах не предупреждают о том что если нет заземления, то эту плиту покупать и устанавливать нельзя! Не предупреждают ни при продаже, ни при установке.
- К сожалению никто за это не отвечает!
- Но это же очень опасно!
- Да. Но этим никто не занимается!
- Спасибо! До свидания!
- До свидания!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
ЗЫ Я жалею только о том, что не буду присутствовать на завтрашнем утреннем совещании у Генерального... : )))))

tasha
02.11.2007, 00:08
Технику ЗАПИСЫВАЮЩУЮ нет возможности дать?

PS: Редакция!
Нет у вас "свободного" корреспондента?
Такой "материал" пропадает!
;)

ДилТанто
02.11.2007, 00:37
Таша.
Теперь уже поздно.... Процесс пошел. Судя по всему, Генерального зацепило, не по-деццки... И его фраза брошенная Начальнику ПТО:
-"Теперь ты понял что там происходит?" подозреваю, относится к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ СНИЖЕНИЮ доходов от филиала. Ведь ни один работающий человек не станет тратить девять дней, на очереди. Поэтому, все деньги утекают налом в карманы слесарей-левачников...
Так что ждём результатов! В течение месяца должны ответить...
Не ответят, или ответят не то что нужно, я уже нашел депутата ГД, который вопросами газа в домах интересуется... Он будет в восторге.
Жаль до выборов чуток остался... : (
Ничего, ещё одного найдём... : ))))
Да и газета любимая поможет, надеюсь...
Либо в рубрике "Полный бардак", либо в рубрике "Боритесь! и обрящете" : )))

ЗЫ Образовался ещё один вопрос, который без журналистов не решить!
КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОДКЛЮЧАТЬ ПЛИТУ К ГАЗОВОЙ МАГИСТРАЛИ ВНУТРИ КВАРТИР?
Только ли ОАО "Ленгазэксплуатация", или ещё ЛЮБАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ЛИЦЕНЗИЮ НА УСТАНОВКУ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Мнения разняться! Нужна истина!

ДилТанто
06.11.2007, 23:30
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
День десятый.
Утро 7.50
Телефонный звонок.
- Здравствуйте! Я приду к Вам с утра подключить плиту.
8.20
Звонок в дверь. Пришел мастер.
- Здравствуйте! А это Вы начальству жалобу написали?
- Да. Мы.
- Может что и измениться! Вы не представляете, сколько людей каждый день получают отказы.
- А почему так?
Из дальнейшей бесенды выясняется, что газовщики полдня работают на официальной работе, а пол дня халтурят от тех самых фирменных магазинов. И что такая система нужна для того, чтобы всех начальников занять работой.
8.50
Мастер ушел.
За пол часа плита была подключена с незначительными замечаниями.

А ТЕПЕРЬ НЕ РЖАТЬ!!!!
Нужно дойти до районного управления и поставить там штамп на паспорт плиты. Теперь мастера своих штампов не ставят! :d
Так что подключение плиты ещё не финал истории.
Ещё будет штамп, месяц ожидания ответа Директора ОАО Ленгазэксплуатация. А потом анонимный звонок в районное управление, с вопросом: - "Что нужно чтобы поменять газовую плиту?"
А там глядишь и выборы народных избранников закончатся....:cool:

ПОЭТОМУ, УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!
МЫ ГОТОВЫ С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ! Спрашивайте, пишите... Ответим и куда угодно пойдём, чтобы об этом бардаке рассказать!!!

ДилТанто
06.11.2007, 23:36
РЕЗЮМЕ, ПОДВОДЯЩЕЕ ИТОГ ОБЩИМ РАСХОДАМ ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ, Я ПОДВЕДУ ЗАВТРА, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ШТАМПА В ПАСПОРТЕ!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Irra
06.11.2007, 23:40
А ТЕПЕРЬ НЕ РЖАТЬ!!!!
Извините..... "Не шмогла..." (с)
Ржу до истерики :d

ДилТанто
09.11.2007, 00:00
Окончание обязательной части истории.
День ОДИННАДЦАТЫЙ!!!!
Утро 10.00 Районное управление газовщиков на Б. Пушкарской!
работница газового хозяйства:
- Здравствуйте!!! А у нас изменения!!! Благодаря Вам!
- Да? А какие?
- Теперь не надо ходить в Жилкомсервис!! Но на Васильевский к экономисту - надо!!

Получен штамп в паспорт на плиту.

ДилТанто
09.11.2007, 00:14
На то чтобы подключить газовую плиту по закону потребовалось:
1. Потратить 10 рабочих дней. (день визита в главный офис не учтён)
Общий срок от ппокупки плиты до штампа в паспорте - 20 дней.
2. Потратить:
- 14*6 = 84 руб. на транспорт.
- 1145 руб - подключение
- 160 руб. - шланг
- 25 руб. - переходник
3. Пройти около 6 км. (по Топ-плану)
4. Чистое время работы газовщика по подключению плиты: 8 мин. 42 сек. Остальные 21 мин. 18 сек. потрачены на разговоры и обучение пользованию плитой.

После внесённого изменения в порядок оформления замены плиты, время ВОЗМОЖНО сократиться на 1 день.

Общие расходы сотавили: 1414 руб.

При условии, что моя заработная плата составляет 1000 руб в день, общие финансовые потери могли составить: 1414 руб (стоимость 10 мин. работы) + 10000 руб (деньги не заработанные во время хотьбы по управлениям) = 11414 руб.
ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ РУБЛЕЙ!

Ни один вменяемый человек, на такие потери не пойдёт и заплатит в карман газовщику.
То есть людей вынуждают нарушать закон, чтобы сэкономить деньги!!!

В результате Власти не знают, сколько и каких плит установлено. Деньги утекают из бюджета. Плиты подключаются с нарушениями норм по электробезопасности (отсутсвует заземление)
Теряется гарантия при незаконном подключении.

РЕДАКЦИЯ!!!! Я ТРЕБУЮ ПУБЛИКАЦИИ.

Maverick
09.11.2007, 00:23
А зачем ГАЗОВОЙ плите заземление?:confused:

tasha
09.11.2007, 00:26
Редакция!

Когда согласитесь НЕ ОТКАЗАТЬ ДилТанто в публикации...
Человек же на такие страдания РАДИ НАС пошёл...
я б уже поубивав там всех!!!

;)
У меня тоже кое-что "нарылось"...

Знакомый рассказал.
Старый дом на Петроградке.
Газ есть, но колонки никогда не было.
Даже ванной там людям иметь не "полагалось"...

Но поскольку технически СЕЙЧАС всё уже возможно...
В общем, он купил газовую колонку и начал ремонт..

ОБЩИЕ ИТОГИ:
На 100 000 рублей "подключения" -
около 60 000 - на "проекты и согласования"...(!!!)
Сама колонка - около 10 000 руб.
(!!!)
Тотальные ремонтные работы по перестройке помещения -
оставшиеся 30 000 (работы, материалы и проч...)

Никто не находит некий "перекос" в сторону согласования, а?

PS: Захотите подробностей - я просто дам его телефон.
Сама не внедрялась - некогда!
(я зато вам по возможности еще пару интереснейших тем для публикаций опишу... если комп "выдержит"!)

ДилТанто
09.11.2007, 01:11
А зачем ГАЗОВОЙ плите заземление?:confused:
Нынешние газовые плиты имеют подсветку!!! И пьезоподжиг.
Поэтому плиту подключают к эл. сети 220 В. Штатный шнур питания имеет три жилы: фаза, ноль, земля.
Зачем? Да чтобы не убило хозяйку пролившую суп на плиту!
Вероятность протечки существует. Кстати КЗ в плите, в сочетании с утечкой газа даст искомый взрыв в жилом доме... Сейчас рвёт часто! а почему???
Не исключаю, что причина кроется в выкушенной или отсутствующей третьей жиле.

Maverick
09.11.2007, 02:14
Нынешние газовые плиты имеют подсветку!!! И пьезоподжиг.
Поэтому плиту подключают к эл. сети 220 В. Штатный шнур питания имеет три жилы: фаза, ноль, земля.
Зачем? Да чтобы не убило хозяйку пролившую суп на плиту!
Вероятность протечки существует. Кстати КЗ в плите, в сочетании с утечкой газа даст искомый взрыв в жилом доме... Сейчас рвёт часто! а почему???
Не исключаю, что причина кроется в выкушенной или отсутствующей третьей жиле.Ну, положим, не все плиты имеют пьезоподжиг. А теперь главный вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАЗЕМЛЕНИЕ СПАСАЕТ ОТ КЗ, И ВЛИЯЕТ НА УТЕЧКУ ГАЗА?

tasha
09.11.2007, 14:37
Ну, положим. не все плиты имеют пьезоподжиг. А теперь главный вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАЗЕМЛЕНИЕ СПАСАЕТ ОТ КЗ, И ВЛИЯЕТ НА УТЕЧКУ ГАЗА?

Есть подозрение, что если производитель ТРЕБУЕТ заземление - то ему.. виднее, что ли?

ДилТанто
09.11.2007, 23:38
Ну, положим, не все плиты имеют пьезоподжиг. А теперь главный вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАЗЕМЛЕНИЕ СПАСАЕТ ОТ КЗ, И ВЛИЯЕТ НА УТЕЧКУ ГАЗА?
А зачем вообще в современных электроприборах делают заземление?
Наверное в качестве дополнительной меры защиты персонала от поражения эл. током. Например в ситуации - пролила хозяйка борщ.:(
Мой опыт работы электромонтажником, подсказывает что от заземлённого оборудования если и бъёт током, то в разы слабее! Проверено на себе.

По поводу утечки... в технике катастроф есть такое понятие: совокупность факторов приводящая к аварии.
То есть сама по себе утечка - это просто утечка.. и неважно тока или газа. Но малейшая искра (то есть сочетание этих факторов) приведёт к взрыву.:mad:

Можно конечно докапываться к каждому слову! но факты - есть факты: большая часть газового оборудования устанавливается незаконно!:secret:
При этом количество аварий с бытовым газом растёт.:secret:

Что бы это значило?:fool:
Ну наверное то, что мы все в плане Путина! я другого объяснения не вижу...

tasha
10.11.2007, 00:06
Ну наверное то, что мы все в плане Путина! я другого объяснения не вижу...

Просто они второпях забыли вписать в "план Путина" безопасные бытовые приборы..
:p
Ну... заняты люди! Не до такой ерунды им!
Не понимаете разве?

ДилТанто
10.11.2007, 00:34
Просто они второпях забыли вписать в "план Путина" безопасные бытовые приборы..
Ну... заняты люди! Не до такой ерунды им!
Не понимаете разве?
Ни чего себе ерунда...
Потерять 11414 руб из-за 10 мин. работы! Минута работы газовщика - 1141,4 руб. Думаю за ТАКИЕ деньги многие пошли бы гайки крутить
Это круче чем у многих ТОП -Менеджеров.

tasha
10.11.2007, 16:50
Редакция!
Ну где вы там???
:diablo:

Или тоже всё про планы Путина размышляете?

Думаете, публикация "про установку плиты" людям менее интересна???

АШИБАИТИСЬ!!!

ДилТанто
11.11.2007, 00:49
Редакция!
Ну где вы там???
:diablo:

Или тоже всё про планы Путина размышляете?

Думаете, публикация "про установку плиты" людям менее интересна???

АШИБАИТИСЬ!!!
Тут не одна публикация! Можно целый сериал сделать! Один номер - один день приключений! Одиннадцать номеров можно задействовать на маленькую склоку с ОАО "Ленгазэксплуатация".:cool: Глядишь - будет результат полезный для горожан, а не для экономистов...
Плюс готовая "Инструкция по законному подключению газового оборудования":o для жителей Петроградского и почти готовая для Приморского и Василеостровского районов.
А заодно, можно обсудить вопрос АВАРИЙ С БЫТОВЫМ ГАЗОМ! В Москва-вилидж вчера рвануло!
Как я и писал: Авария раз в неделю!

Жаль выборы на носу, письмо-жалоба не успеет дойти!
Депутат ГД Сергей Глотов очень интересовался причинами аварий с бытовым газом.:confused:
ЗЫ Редакция в выходные отдыхает ! Потому и молчит...
(я надеюсь...)
ЗЗЫ Ещё должен прийти ответ от Директора ОАО.. может быть...

tasha
11.11.2007, 00:52
ЗЫ Редакция в выходные отдыхает ! Потому и молчит......

Не верю!
У них каждый день - выходные?

ДилТанто
11.11.2007, 01:05
Не верю!
У них каждый день - выходные?
Ой.. А может они ждут пока в Питере рванёт???:yes:
и тогда опубликуют???

tasha
11.11.2007, 01:12
Мне очень обидно.
И за вас (вытерпели СТОЛЬКО!!!).
И за газету (не мы же теряем - верно?).
И за наши тут старания "подкинуть" им тему для размышлений, которые просто НЕ ЗАМЕЧАЮТСЯ...

Не знаю, кто у них там в редакции "добавился" недавно, но человек стал проталкивать советы по "продвижению и развитию" не самого правильного плана.
Мне так... чувствуется.
Не скажу, где мой "датчик" расположен, о-кей?

ДилТанто
11.11.2007, 02:30
Мне очень обидно.

Не знаю, кто у них там в редакции "добавился" недавно, но человек стал проталкивать советы по "продвижению и развитию" не самого правильного плана.
Мне так... чувствуется.
Не скажу, где мой "датчик" расположен, о-кей?
Мне тоже обидно... Что комерсы вместе с чиниками над людьми глумятся...:(

Если в редакции перед выбрами добавился человек с планом, ТО даже страшно подумать что это за Человек... :cool: И чей это план...:secret:

Про датчик я не понял... :confused:

tasha
11.11.2007, 16:45
Про датчик я не понял... :confused:

Когда объяснят (если!) - права я или нет - тогда поясню..
Ладно?

ДилТанто
11.11.2007, 20:11
Когда объяснят (если!) - права я или нет - тогда поясню..
Ладно?
Ладно... Но явсё рано ничего не понял... :)

ДилТанто
27.11.2007, 02:17
Прходят дни.. Проходят недели...
КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ В РОССИИ ПРОИСХОДЯТ АВАРИИ С БЫТОВЫМ ГАЗОМ...
ЗЫ И никому в многомиллионном городе нет до этого дела...

В Прокуратуру что-ли сходить....

tasha
27.11.2007, 10:00
Сходите к психиатрам и опишите им "признаки"..
Может - съездят?

ДилТанто
29.11.2007, 03:09
Сходите к психиатрам и опишите им "признаки"..
Может - съездят?
Туда надо ПРОКУРОРА!!!!
Нам пришел ответ из ОАО Ленгаз-эксплуатация.
С расшифровкой цены...
20 см. изоленты стоит - 50 руб!!!!!
Норма выполнения работ - 1 час 28 минут.
Накладные расходы??? свыше 300...
Завтра напечатаю текст и рассчёты.
"Вот уроды!!!" (С)

Maverick
29.11.2007, 03:48
Ладно... Но явсё рано ничего не понял... :) Чё тут непонятного? У Таши в редакции "уши" есть.

tasha
29.11.2007, 09:56
Чё тут непонятного? У Таши в редакции "уши" есть.

:fool: :fool:
А у некоторых "подозрилка" увеличена...

............................
PS: Развивайте свои способности..
В т.ч. - и скрытые..
И никакие "уши" вам не будут нужны..

ДилТанто
03.12.2007, 20:43
Получено письмо от ОАО Ленгаз - Эксплуатация"
В ОАО "Ленгаз-Эксплуатация" рассмотрело Ваше обращение по вопросу организации работ в управлении №4 по замене газовой плиты и отвечаем следующее:
1. По вопросу документального оформления разрешения на замену плиты претензия правомочна, принята к сведению. Проведено совещание с обслуживающим персоналом. Процедура оформления упрощена.
2. Калькуляция работ на замену плиты составлена на основании "Перечня работ (услуг) оказываемых населению за отдельную плату" прилагается. При замене газовой плиты импортного производства применяется коэффициент 1,25, т.е. стоимость замены газовой плиты составит 1145 руб.
Цены рассчитываются на основании норм времени, утверждённых ГлавТЭУ, ОАО "Росгазификация" и ОАО "Гипрониигаз" с учётом фактических затрат предприятия.
3. "Ленгаз-Экксплуатация" выполняет работы только по подключению газового оборудования к системе газоснабжения. Для подключения газового прибора с электрофункциями, необходимо вызвать организацию, специализирующуюся на данном виде услуг (для выполнения работ по заземлению и т.д.)
4. Ответственность за установку газового оборудования несёт организация, выполняющая подключение бытового газового оборудования, которая должна иметь лицензию на данный вид деятельности. Приёмку работ осуществляет потребитель, заказывающий услугу.

Ген. директор С.В. Щетинин

(грамматика сохранена без изменений. прим ДилТанто)

ПРИЛОЖЕНИЕ. Плановая калькуляция на услуги населению.
Наименование - 001.3 Замена газ.плиты с установкой на шланг.
Ед. изм. - ..................... (не заполнена)
Профессия - слесарь Г/
Профес ИТР - ................. (не заполнена)
Норма времени ИТР - ......... (не заполнена)
Всего на З\П - 167,57
Отчисл. в небюдж. - 44,07
Накладные расходы - 335,13
Вспом. матер. - 50,27
Полная себестоимость - 597,03
Плановые накопл. - 179,11
Цена - 776,27
НДС - 139,73
Цена с НДС - 916,00

СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО - ГРАБЁЖ... ЭТО ЗЛОСТНОЕ КИДАЛОВО!!!!
По факту:
Вопросы:
- Почему подключение газовой плиты ЗАРУБЕЖНОГО производства стоит на 25% дороже? Гайки-то те же самые...
- Почему норма времени на откручивание двух гаек и закручивание ПОЛТОРА ЧАСА? без двух минут.
- Почему 40 сантиметров изолирующей ленты (Фум) стоят у ОАО "Ленгаз-Эксплуатация" столько же сколько два рулона (20 метров) в магазине.
- Что включают в себя Накладные расходы? Составляющие треть!!!! себестоимости.
- Почему в Калькуляции пишут "Замена плиты", хотя фактически производят ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕ?
- Почему в калькуляцию не включены 8 дней общения с ИТР сотрудниками ОАО "Ленгаз-Эксплуатация"?
- Зачем проводить совещание с обслуживающим персоналом, если все проблемы создаются административным персоналом?

Факты:
- Люди подключают плиты к электросети и не знают что делают это на свой страх и риск. если в доме нет заземления.
- Совсем не обязательно обращаться в ОАО "Ленгаз-Экспроприация". Любая контора с лицензией подключит, копию лицензии приложит.
И не надо ходить 10 дней по чиновникам. и ЭТО ТОЖЕ - ЗАКОННО!

atos
03.12.2007, 21:44
добивайте гадов!!!!! и смешно и .... жутко от всесильности бюрократии........... если МР не возьмется за репортаж.... (такой материал!!!) любая питерская газета с радостью ухватится..... может передать в приложение "АиФ в Петербуге"?

ДилТанто
03.12.2007, 22:29
Так и сделаем! я напишу в личку сотруднику редакции и глав реду.
а там видно будет!

tasha
04.12.2007, 10:22
И пусть потом "наши" не предъявляют "прав собственности", ладно?

Ольга.СПб
13.12.2007, 03:05
Что делать!!!:confused:
Я как раз собираюсь менять газ.плиту!:o

Maverick
13.12.2007, 03:13
Я как раз собираюсь менять газ.плиту!:o И в чём проблема?:confused:

tasha
13.12.2007, 10:15
Я как раз собираюсь менять газ.плиту!:o

Покупайте и меняйте..
:bye:

И нас***те на все вышеописанные законы, потому что хоть по "правилам", хоть "незаконно" - ФАКТИЧЕСКИ результат будет один!

ДилТанто
14.12.2007, 00:10
ОЛЬГА С-Пб.
Берите плиту в фирменном магазине, приглашайте мастера от этого магазина. Он всё подключит. Следите чтобы был штамп в паспорте, на гарантийных листках..

Ришат
01.02.2008, 13:53
Добрый вечнр, мне нужно газовые трубы поменять, дайте телефон вашего знакомого газовщика пожайлуста. Ришат e-mail:kinofood@mail.ru

ДилТанто
26.08.2008, 17:03
В продолжение темы.....
Только не ржать!!!

Теперь при обращении человека в газовую службу, её сотрудники проверяют какая у него должна стоять газовая аппаратура. И если стоит не та, которая по учёту, а поставленная через магазин, то человека отправляют по вышеперечисленной цепочке - легализовывать установку или замену. За соотвествующие деньги.

"Вот уроды!" (С) Брат.
С соответствующей оплатой.

MICHA
26.08.2008, 22:24
А подключал газовщик. И что?

Большой Гарик
30.08.2008, 12:30
Не совсем в тему: ставить штампики о подключении бытовой техники в гарантийку или паспорт - совсем необязательно - если вдруг придется обращаться по гарантии и дефект не будет вызван неправильным подключением (это определяют на месте) - то наличие штампика подключальщика совсем необязательно.

Пессимист
30.08.2008, 13:50
Прочла все порадовалась. Сложно не написать. Значит так:

1. До 29.01.2007 года все внутридомовое газовое оборудование принадлежало городу Санкт-Петербургу и он сдавал его в аренду "Петербурггазу".

2. Появление строчки в квитанции квартплаты "обслуживание внутридомового газового оборудования", означает, что все внутридомовое газовое оборудование передали собственникам жилья(не спрашивая его согласия,т.к. по мнению всех от городской прокуратуры и вице-губернаторов не надо)

3. Из всех правил по безопасности исключили внутридомовое газовое оборудование. По ответам из Ростехнадзора, заниматься им может любая организация, достаточно иметь в уставе строчку - "специализированная" организация. Ленгаз-эксплуатация именно такая организация.. ^_^

4. 21 июля 2008 года вышло постановление №549 правительства РФ,http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=78735;p=1 где уточнено понятие "специализированная" - что специализированная организация это газораспределительная организация.

5. На данный момент в Санкт-Петербурге газораспределительная организация это "Петербурггаз". А "Ленгаз-эксплуатация" получается никто и звать ее никак.

6. Единственный действующий документ о сроках эксплуатации внутридомового газового оборудования ВСН 58-88(р) - 20 лет. Если в Вашем доме трубам газа больше 20 лет можно радоваться подарку города собственникам.

Вывод: если делать по закону, лучше все же знать их. А не верить самозванцам на слово о порядке подключения и эксплуатации.

РS Причины резкого роста взрывов бытового газа по России хорошо изложено специалистами - http://www.gosnadzor.ru/publicatoin/ddjest/022008/i-18.html

Пессимист
30.08.2008, 17:04
В продолжение темы.....
Только не ржать!!!

Теперь при обращении человека в газовую службу, её сотрудники проверяют какая у него должна стоять газовая аппаратура. И если стоит не та, которая по учёту, а поставленная через магазин, то человека отправляют по вышеперечисленной цепочке - легализовывать установку или замену. За соотвествующие деньги.

"Вот уроды!" (С) Брат.
С соответствующей оплатой.
А с какой стати?

В строчке квартплаты есть оплата за содержание внутридомового оборудования. Внести изменения они должны были сами при осмотре один раз в 3 года, а если дом старше 20 лет - 1 раз в год, заставлять кого-либо что-то делать не имеют права. Теперь владелец квартиры собственник плиты и пропорционально площади квартиры всего внутридомового газового оборудования.

По новому постановлению правительства РФ Ленгаз-эксплуатация теперь не имеет право заниматься этой деятельностью - она не газораспределительная организация (ГРО).

PS Тем людям, что с этим столкнулись, нужно требовать письменного предписания от сей конторы. В письменном виде ничего подобного скорее всего не будет. Монополисты так любят развлекаться, с умным видом требовать согласований и прочего, а как запросишь письменного обоснования на основании чего, желание ободрать исчезает.

РPS Единственно действующий, кроме недавно вышедшего постановления правительства РФ, ОСТ 153-39.3-051-2003 (технической эксплуатации газораспределительных систем и газового оборудования зданий, глава 10.3). Больше никаких документов нет в сфере эксплуатации внутридомового газового оборудования.

РРPS Самое беспредельное в этой ситуации, это город отдал собственникам внутридомовое оборудование, не поставив даже их в известность, а документацию на оборудование передал "Ленгаз-эксплуатации". Только не путайте всем знакомого с Советских времен Ленгаз с этой конторой. Это дочка Газпрома. А Ленгаз, прочтите в интернете его историю, что происходило с приходом Газпрома. http://www.legalru.ru/document.php?id=5121
http://www.vremya.ru/2003/235/4/87453.html
http://www.au92.ru/msg/20030429_g0ajyb9.html
Теперь когда хочешь получить документацию на дом Ленгаз-эксплуатация требует за него деньги.

А это не смешнее?

Пессимист
31.08.2008, 14:17
Остап Бендер отдыхает со своей конторой "Рога и копыта". Раньше была одна организация - Ленгаз. С приходом Газпрома, образовалось несколько, насколько мне известно:
1. Петербургрегионгаз - газоснабжающая организация, т.е. продавец газа
2. Петербурггаз - газораспределительная организация, т.е имеет договор аренды с городом на газораспределительные сети.
3. Ленгаз-эксплуатация - обслуживает газораспределительные сети.

Количество работников, занятых эксплуатацией не увеличилось, но количество офисов и эффектных менеджеров увеличилось (прошу понимать именно так, эффектный - это тот кто умеет получать прибыль из воздуха, вернее из карманов клиентов, экономя на работниках по эксплуатации, подобное у Ленэнерго и всех дочек ФСК ЕЭС)

РS Принципиально установила у себя счетчик газа, тариф за газ стоит сейчас копейки, но в него вложено 4-кратное увеличение потребленных кубов газа. Не желаю оплачивать бесхозяйственность эффектных менеджеров. Состояние сетей газа катастрофическое - постоянные утечки, поэтому и в тарифе стоит в 4 раза больше кубов газа, чем потребляет человек. Внутри домов утечек как правило нет.
Те кто думает, что его не касается, ошибается. Пару лет назад взорвался гражданин, покуривший у себя в туалете в доме с электроплитами. Это возможно при неудачном стечении обстоятельств - газ пройдя почву уже не имеет запаха.

РРS Законы у нас странные. Бензоколонки не взрывоопасны. А газ пройдя через стенку жилого дома тоже перестает быть взрывоопасным. Зачем в законах изменили про бензоколонки понятно. А зачем так поступили с газом в жилых домах?

Пессимист
02.09.2008, 22:13
Этим вопросом заинтересовалась газета "Вечерний Петербург". Завтра должна выйти статья там на эту тему.
А вот газете "Мой район" за год интерес к этой теме так и не проснулся. Увы.

РS Статья называется "Взрывная тема"

Пессимист
03.09.2008, 23:10
Ссылка на статью в Вечернем Петербурге
http://vppress.ru/news/2008/09/03/1862/

Пессимист
13.09.2008, 16:10
Продолжение темы газовщиков в "Вечернем Петербурге"
статья "Газовщик придет бесплатно"
http://vppress.ru/news/2008/09/11/1929/

А газете "Мой район" до сих пор эта тема не интересна.

ДилТанто
23.09.2008, 23:54
Ну что Вы... Разве можно верить журналистам на слово...
Они только обижаться умееют, когда их называют представителями второй древнейшей.
Что важно для древнейших профессий? Мастерское владение языком.
Про способность держать слово - ничего.

ЗЫ Да. Я обижен.
Скажу больше. Я сердит.

незарегистрированный
03.10.2008, 21:50
Люди, не гоните на Ленгаз!
всегда можно позвонить в Управление, которое обслуживает район, узнать телефон диспетчера Участка, пригласить мастера под благовидным предлогом, договориться тет-а-тет, по прейскуранту налом всё сделать, на след.день вечером документы с печатью притащит в удобное время, а в своей конторе с кем надо поделится, и бегать не надо, а ещё попросит всем знакомым телефон раздать....
у меня, например, свой мастер есть, меня и моих знакомых обслуживает. никаких проблем! говорит, что если не будет халтурить, на зарплату ноги протянет)

Noridin
23.01.2009, 17:39
Продолжая газовую тему.

Возник вопрос - кто ставил у себчя счетчики на газ? Это возможно в любых домах с газовыми плитами или только тех, где еще и газовая колонка?
Сколько стоит счетчик и сколько денег экономится?

ДилТанто, неужели ваша история ни до какой газеты так и не дошла? Именно Ваша?

ДилТанто
24.01.2009, 22:28
Незарегистрированный.
Специально для Вас повторяю.
Сейчас идёт проверка оборудования в квартирах. И те у кого замена не оформлена как положено с регистрацией в районной управе, идут и платят, по тому пути который я указал.
Ещё раз повторю: интересовал ОФИЦИАЛЬНЫЙ путь.
ЗЫ Если я работаю в строительной фирме с газовой лицензией, я могу сделать себе замену без газовщика?
Поверьте - могу.

Норидин.
Никому не интересно.
Газ взрывается меньше чем в прошлом году.

А остальное Вы можете нам рассказть сами, когда всё сделаете.
Будет ещё одна трагикомедия.

Маринулик
09.02.2010, 13:38
Уже много лет, точнее с основания дома, используются в качестве приборов для подачи горячей воды только газовые колонки. И именно сегодня вдруг ни с того ни с сего приходит ко мне человек и говорит:"-Я отключаю вашу колонку, так как на вас служебная записка от начальника участка поступила," - я даже растерялась. Позвонила в Ленгаз, я там перенаправили к начальнику того самого злополучного участка, уже три часа звоню, но никто не отвечает. Я теперь не представляю что делать, и куда деваться. У меня ребенок маленький, а горячая вода сама по себе течь не будет.

Киллер
08.07.2010, 23:17
Сейчас идёт проверка оборудования в квартирах. И те у кого замена не оформлена как положено с регистрацией в районной управе, идут и платят, по тому пути который я указал.
ну так и ко мне приходил и выписал акт о бесплатной замене.
так что бесплатно???
только замена или ещё плиту дадут бесплатно???

Дмитрий А.
15.08.2010, 13:03
Газовщики заявили (мы их вызвали, так как после поворота рычага отсекателя появился запах газа), что газ.плиту и колонку надо менять, так как ремонтно-непригодные (кирпичная пятиэтажка в Петергофе постройки 71года). У отца как раз льготы.
Врут или действительно такие вещи сейчас уже не ремонтируют? Сложна ли будет процедура оформления и замены? Какие деньги готовить?

Александр Северный
15.08.2010, 16:05
Иногда (если не часто) ремонт обходится дороже замены на новую... лично я выкинул старую плиту, как газовики посоветовали. Давным-давно:)

Дмитрий А.
18.08.2010, 13:29
Пугает, что начнется волокита с оформлением новой плиты. Горелки работают. Но сиделке хочется печь пироги, а для этого ей нужна духовка. Духовку, видимо, не восстановить.
Видимо, неторопясь, встанем на очередь на новую плиту для льготников...

Свалились на меня все эти заботы... Прежняя сиделка с ее родней сама решала все эти вопросы. (Денег на замену плиты взяла, а плиту не поменяла.)
Ведь валяются плиты в хорошем состоянии, выброшенные. Людям просто хочется современных, крутых.
Может быть ей проще хлебопечку купить, с микроволновкой?...

Сергей А
23.08.2010, 14:46
Иногда (если не часто) ремонт обходится дороже замены на новую... лично я выкинул старую плиту, как газовики посоветовали. Давным-давно:) А какую купили ? Как давно работает ? Довольны ?

Дмитрий А.
24.08.2010, 10:27
Купила сиделка плиту самовольно. Цены недорогих плит варьируются 9-11тыс.руб, как мне сказали.
Какие сюрпизы ждут с этими плитами не знаю. Особой необходимости в ней не было.

Татьяна Соловьева
24.08.2010, 10:34
Купила сиделка плиту самовольно. Цены недорогих плит варьируются 9-11тыс.руб, как мне сказали.
Какие сюрпизы ждут с этими плитами не знаю. Особой необходимости в ней не было.
Она распоряжается Вашим имуществом и Вашими деньгами без Вашего согласия?:confused:

Мы встали на очередь. На бесплатную замену плиты.
У нас две очереди. Одна, что называется, от города. Не знаю, как правильно называется образование, которое выделяет. Вторая от депутата муниципального образования. Говорят, вторая движется быстрее. Посмотрим. Месяца четыре, как стоим. Говорят, что примерно на год очередь.
Волокиты особой не было. Один вызов "газовщика", чтобы составил акт (плановый обход мы проворонили. Никто не смог быть дома в этот день) и по одному визиту в каждую инстанцию, где регистрируют на очередь. Все.

СЛМаруська
27.03.2012, 03:54
Я живу в Пушкине,где у всех горячая вода идёт через колонку.Так вот,чуть больше года назад наша 30-летняя колонка перестала греть,и мы купили новую(называется "Нева-люкс",изготовлена "Балтийской газовой компанией").С установкой повезло-сделали всё быстро,и год она работала,а вот неделю назад начались проблемы:колонка стала отключаться.Зная,какой геморрой будет с "Ленгазом"(идти туда-брать квитанцию-ставить печати-оплачивать-ждать газовика-покупать детали-оплачивать-снова ждать газовика и так до бесконечности....),позвонили на мобильный знакомому газовику,работающему там же.Пришёл-посмотрел,говорит:"У меня подходящего ключа нет,чтоб отвинтить.Давайте 200 р.за вызов-завтра приду!".Дали ему 200 р.Звоним на след.день-говорит,занят.Вызываем другого-пришёл через пару дней.Полазил-почистил,взял 1000 руб.-вроде работает.НО!!!Приходил он днём,а колонка наша днём и так работала периодически,а вот ВЕЧЕРОМ и УТРОМ-вообще никак!Т.е.,связано с потреблением воды-когда все моются,то у нас не греет.Короче,вечером опять у нас ничего не включалось,и перед сном ребёнок снова мылся холодной водой "по-быстрому".Звоним мужику,он говорит:"Я что мог сделал,видно,сама колонка неисправная!Звоните в "Балтийскую газовую"-это уже их дела!У вас ещё колонка на гарантии-2 года не прошло".Смотрим в паспорт-и правда:чуть больше года прошло,а гарантия -24 мес.Звоним(а это уже пятница)всё рассказываем,нам говорят,что мастер придёт в понедельник....соответственно,все выходные ОПЯТЬ БЕЗ ВОДЫ!На дворе -5,между прочим,холодно...приходит газовик,смотрит паспорт и заявляет,что мы должны заплатить за ремонт,т.к.мы,оказывается,должны были не позже,чем через год после приобретения колонки,делать ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ(стОит это дело-как пол-колонки),а если не делали,то ГАРАНТИИ НЕТ!Т.е.,покупая колонку фирмы "Балтийская газовая компания",вы подвязаны ежегодно(!!!!) платить ещё около 3 тыс.р. за то,что они там "почистят",иначе они никакой ответственности не несут!Странно,что наша старая колонка 30 лет служила без всяких проблем-умерла от старости.Короче,согласилась я заплатить-что делать????Час мастер возился-чистил...говорит,всё работать будет,взял 1400 за это дело.Я говорю:"А если опять получится,что Вы уйдёте,а вечером она опять работать не будет?",на что он меня заверил,что все возможные неисправности он устранил.Радости моей не было предела!!!Пока вечером я не включила опять воду....и что?????Что было-то и осталось.Не работает!Или включается на 1 минуту-потом гаснет((((Звоню мастеру-тел.выключен.Звоню в "Балтийскую газовую"(с мобилы,т.к.городского тел.нет)-меня просят ждать ответа диспетчера и сообщают,что звонок может быть записан.Жду 3 мин.(денежки капают)-срывается...Звоню ещё раз-поднимают трубку и говорят"Минуту!"-жду 6 минут!Перезваниваю...снова "Минуту!"-жду ещё 3 минуты,и всё-таки мне отвечают.Рассказываю:"Был Ваш мастер,а у нас опять не работает".Мне отвечает "диспетчер Смирнова":"Значит,у Вас плохая подача газа в дом-мы тут не при чём!Это очевидно,раз именно в "часы пик"у Вас не идёт вода.Обращайтесь в ЖЭК".Я:"Но когда мы подавали заявку,говорили,что именно в "час пик" не работает.Почему Вы сразу не порекомендовали обратиться в ЖЭК?".Смирнова:"А что Вам не нравится???Вам водогрей почистили!".Я:"Мне не надо,чтобы его чистили-мне надо воду горячую!Я 1400 заплатила,а ничего не изменилось".Смирнова :"Это не наши проблемы!"-бросает трубку.Я вне себя.Проверяю газовую трубу,спрашиваю соседей-у всех газ идёт нормально.Снова звоню в "БГК": "У нас газ нормально подаётся,плита газовая нормально работает-труба одна!И у соседей всё нормально,значит,всё дело в колонке!".Смирнова:"Что Вы от меня хотите?".Я:"хочу,чтобы завтра пришёл мастер и ещё раз поискал неисправность!".Смирнова:"Звоните завтра нашему руководству и разбирайтесь!Мы что могли-сделали!".Я :"А за что же я 1400 платила?".Смирнова:"А я тут при чём?Я всего лишь диспетчер,что Вы наезжаете?".Я:"Посмотрела бы я на Вас,если б Вы без воды неделю просидели,заплатили в общей сложности 2600-и ничего!".Смирнова:"Наш мастер пришёл,всё сделал-остальное-не наше дело!".Я :"Как Вас зовут?".Она:"Диспетчер Смирнова".Я:"А имя-отчество?"-МОЛЧАНИЕ!!!!!Я:"У Вас имя есть,г-жа Смирнова?Может,Вас там 10 человек,Смирновых?".Молчит!!!!Спустя паузу:"Оставьте меня в покое,я ничего не могу сделать!Что Вам надо????".Я:"Чтобы Вы не хамили.И чтобы Вы прислали завтра снова мастера."Смирнова:"Никого я не пришлю,звоните завтра!".Я:"Как Ваше имя???если боитесь сказать-значит,я права,и Вы неправильно себя ведёте!"Она бросает трубку.Завтра предстоит скандал с их руководством...а сегодня мы опять нормально не помылись!Мастеру звонили раз 10-безуспешно...периодически он появлялся в сети,но трубку не брал..
Товарищи,не связывайтесь с "Балтийской газовой компанией"!!!!!!!

Вася
04.04.2012, 17:02
Купил колонку Нева-Люкс 6014 около года назад. Отличная вещь. Есть встроенная автоматика. Задаешь нужную температуру и спокойно моешься, не боясь ошпариться при изменении напора. Просто любой техникой нужно уметь пользоваться, да и вовремя ее обслуживать. И, кстати, ее обслуга раз в год стоит 1200 ре. А то, что у кого-то колонка гаснет, так это надо тягу еще проверить - современные колонки имеют специальные датчики, которые оключают ее при слабой тяге, чтобы не угореть.

ПыСы Я считал, что этот ресурс свободен от рекламы-антирекламы. Не?