Форум газеты «Мой район» / Санкт-Петербург  

Вернуться   Форум газеты «Мой район» / Санкт-Петербург > Моя газета > Мой вопрос
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотогалерея Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Газета «МОЙ РАЙОН»:   Об издании | Новости | Новости в районах | Справки и карты | Доски объявлений | Игры | Контакты
добавить на Яндекс

Мой вопрос Здесь можно задать вопрос редакции и получить ответ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2007, 20:19   #1
Новичок

pako отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Холодные батареи, куда бы пожаловаться

Привет

Живем с холодными батареями уже 3-й год, в прошлом году совсем было плохо, ночевали у плиты на кухне. Дом новый, стояки горячие, а батареи - нет. ТСЖ, аварийка, все в курсе, летом взяли денег, переварили трубы, а батареи по-прежнему холодные. Удалось дозвонить до горячей линии прокуратуры по проблемам ЖСК, пришла комиссия, посмотрела, а потом по почте пришла чисто советская отписка, даже обидно как-то. Обидно еще и платить за отопление, не смотря на то, чтого нет, так как ТСЖ перерасчет делать отказывается, у них баланс может не сойтись. Есть инстанции, куда я могу обратиться, где есть надежда, что мне могут помочь?

Павел
pako вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 20:51   #2
Старожил форума

Олег отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
стояки горячие, а батареи - нет
.Если стояки горячие, проблема только внутри Вашего дома. А если горячие БАТАРЕЙНЫЕ стояки - внутри Вашей квартиры. Возможно, воздух в радиаторах. Куда жаловаться не знаю. Ясно только то, что это дело не аварийки а местного сантехника.
Олег вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 20:58   #3
Новичок

Цитата:
Сообщение от Олег
.Если стояки горячие, проблема только внутри Вашего дома. А если горячие БАТАРЕЙНЫЕ стояки - внутри Вашей квартиры. Возможно, воздух в радиаторах. Куда жаловаться не знаю. Ясно только то, что это дело не аварийки а местного сантехника.

Радиаторы, менялись, продувались, менялись подводные трубы, стояки внутри квартиры - ничего не помогло. Проблема не только в нашей квартире, но и еще 5-6 квартир на нашем стояке. Меня честно говоря не особо интересуют технические детали, меня интересует только одно - почему мы должны мерзнуть и почему мы должны платить за это.
Старый 06.02.2007, 21:06   #4
Старожил форума

Завидую Вашему терпению! Я просто в шоке! ТСЖ - золотое дно!
Старый 06.02.2007, 23:54   #5
Заблокирован

Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на)
Сообщение Почитайте, пишите

Почитайте:
http://spb.kp.ru/?doc=157582
http://vckp.spb.ru/archiveFile/207/1159530417758_ППр!О%20порядке%20предоставления%20у слуг.doc

Если есть вопросы, пишите:
Anoshkin2@yandex.ru
Могу прислать образцы заявлений и жалоб, обкатано на практике, как раз по вопросам отопления.
Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 23:57   #6
Заблокирован

Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на) Alexandr великолепен(-на)
Вопрос Еще и денег взяли

Цитата:
Сообщение от pako
...летом взяли денег, переварили трубы, а батареи по-прежнему холодные...

Правильно ли я понял, то Вы заплатили за ремонт отопления в Вашей квартире? Кому?
Старый 07.02.2007, 00:09   #7
Заблокирован

Сообщение А баланец-то - тю-тю...

Цитата:
Сообщение от pako
...Обидно еще и платить за отопление, не смотря на то, чтого нет, так как ТСЖ перерасчет делать отказывается, у них баланс может не сойтись...

А зачем Вы платите за услугу, которую Вам не оказывают. И какое ВАМ дело до баланса ТСЖ. Вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), а ТСЖ - ИСПОЛНИТЕЛЬ этих ЖКУ. И ТСЖ обязано предоставлять их Вам в соответствии с нормативами. И никакие причины, кроме стихийного бедствия и настоятельной необходимости спасать чью-то жизнь не могут служить им оправданием. Они что, все три года вместо МЧС кого-то постоянно и круглосуточно спасают? Вряд ли.

Не платите. Напишите председателю ТСЖ требование о перерасчете и эту сумму просто не платите. Потребуйте зачета встречных требований по статье 410 Гражданского кодекса РФ. И пусть Вам отказывают в перерасчете сколько угодно, Вы правы. Могут требовать с Вас хоть вплоть до суда, Вы заявите в суде встречный иск и выиграете.

Конечно, Вам нужны доказательства: акты, справки. Очень важно, чтобы был заключен в письменной форме договор с ТСЖ на оказание коммунальных услуг, тогда сможете в суде использовать свидетельские показания (членов Вашей семьи, соседей, знакомых и т.п.). Если письменно договор не заключен, незамедлительно потребуйте (письменно) от председателя ТСЖ подписать с Вами такой договор, откажут - через месяц пишите жалобу в суд об отказе заключить договор и требуйте понудить ТСЖ к заключению такого договора.

Удачи.
Старый 07.02.2007, 00:43   #8
Новичок

Задним умом умным быть легко. Эх, если бы я знал, я бы все жалобы в ТСЖ под расписку отдавал, теперь фиг докажешь, что отопления нет уже 3 зимы. Про договор, никто его не заключал, по крайней мере мне про это не известно. Работы делались, но опять таки без документов, пришел сантехник из ТСЖ и сказал, что надо поменять трубы и это будет столько то стоить. Конечно, сейчас ТСЖ от этого отнекивается, типа где согласование, где то да се, грозится санкциями за самовольную переделку систебы отопления. Но батареи холодные (на 80%) и там где никаких работ и не производилось. По поводу оплаты, заявление о перерасчете ТСЖ не принимает, просто не принимает. Акт составить проблематично, удавалось пару раз завлечь (другого слова и не скажешь) аварийку в квартиру, но они отказываются писать какие-либо бумаги. Надеюсь, хоть у них в журнале отражено, что я обращался.

Последний раз редактировалось pako, 07.02.2007 в 00:45.
Старый 07.02.2007, 00:57   #9
Старожил форума
Участник фотоконкурса "Малыш месяца"

Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на) Элма великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от pako
Работы делались, но опять таки без документов, пришел сантехник из ТСЖ и сказал, что надо поменять трубы и это будет столько то стоить. Конечно, сейчас ТСЖ от этого отнекивается, типа где согласование, где то да се, грозится санкциями за самовольную переделку систебы отопления.

Видимо, это практика всех ТСЖ..Ко мне сантехники месяц не приходили потому, что я требовала после ремонта дать мне квитанцию, в которой бы было написано, что сделано и за сколько. Самое смешное, что раньше до ТСЖ мне выдавали квитанции без проблем.

Попробуйте pako написать написать письмо (можно даже электронное) в Управление по обращениям и жалобам
вот ссылка:

http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_complaint

Я туда обращалась и мне помогли, причем я написала электронное письмо (обычно чиновники такие письма не рассматривают). Правда отвечают они очень долго.
Элма вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 01:37   #10
Новичок

Спасибо
Я только что закончил писать ответ прокурору, напишу и в смольный, желание писать вдруг появилось, только пошлю обычной почтой, с уведомлением. Может хоть ТСЖ наше взгреют, а то я в один день от председателя слышал 3 версии, почему батареи холодные и ошибка проектировщиков и недостаточное давление и неправильная температура. Вот сегодня четвертую услышал - сами виноваты.

Последний раз редактировалось pako, 07.02.2007 в 01:40.
Старый 07.02.2007, 09:17   #11
Старожил форума

Мирра - роза среди колючек Мирра - роза среди колючек Мирра - роза среди колючек Мирра - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от pako
Задним умом умным быть легко. Эх, если бы я знал, я бы все жалобы в ТСЖ под расписку отдавал, теперь фиг докажешь, что отопления нет уже 3 зимы.
Свидетельские показания все же очень пригодяться.
Цитата:
Про договор, никто его не заключал, по крайней мере мне про это не известно.
Заказным путем заявку отослать на заключение этого договора.
Цитата:
Работы делались, но опять таки без документов, пришел сантехник из ТСЖ и сказал, что надо поменять трубы и это будет столько то стоить. Конечно, сейчас ТСЖ от этого отнекивается, типа где согласование, где то да се, грозится санкциями за самовольную переделку систебы отопления. Но батареи холодные (на 80%) и там где никаких работ и не производилось
Вороги Я последние пару лет просто не плачу , если они не пишут бумагу. Бумаги нет? Значит ничего не делали? Значит платить не за что!
Цитата:
По поводу оплаты, заявление о перерасчете ТСЖ не принимает, просто не принимает.
Заказное письмо - срок расмотрения месяц.
Цитата:
Акт составить проблематично, удавалось пару раз завлечь (другого слова и не скажешь) аварийку в квартиру, но они отказываются писать какие-либо бумаги.
Независимого эксперта вызовите.
Цитата:
Надеюсь, хоть у них в журнале отражено, что я обращался
При подаче жалобы на качество обслуживания и вызове ремонтника требуйте ФИО принимающего № принемаемои заявки и время. Если таких данных вам не дадут - это нарушение.
"При приеме этой заявки диспетчер АДС может нарушить положения пунктов 55, 56 норматива, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
Указанный норматив предусматривает:
«65. Сообщение о непредставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. … Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества».
2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи»."
Мирра вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 09:36   #12
Заблокирован

Восклицание Не Вам доказывать, что Вы не верблюд

Соголасно закону о защите прав портребителей не Вы должны доказывать, что услуги Вам были оказаны некачественно, НАОБОРОТ, это исполнитель (ТСЖ) должен доказывать, что услуги оказывал Вам качественно. Настоятельно рекоме5ндую обратиться к председателю ТСЖ с требованием заключить договор на оказание ЖКУ в письменной форме. ВАЖНО: настаивайте, чтобы дата начала действия догвора была указана "задним числом", то есть с момента образования ТСЖ или с момента когда Вам начали оказывать ЖКУ. Дальше Вам будет проще обосновать свою позицию: даже если нет актов, не смертельно. Варианты решения этой проблемы: составьте "задним числом" акт , который подпишите у членов своей семьи, у знакомых, соседей (у кого сможете). Содержание акта : нет отпления, и укажите, что ТСЖ Ваши предложения составить письменный акт пригнорировало. ВАЖНО: подписать должны те люди, которым Вы доверяете и которые в дальнейшем будут согласны помогать Вам в защите Ваших прав.
В дальнейшем ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО.
Обязательно напишите заявление в прокуратуру о вымогательстве, опишите ситуацию: обратились в ТСЖ, пришел по вызову слесарь из ТСЖ, обманным путем вывогал у Вас деньги на ремонт отопления и получил их с Вас. ВАЖНО: Постановление правительства № 491 от 13.08.06 определяет, что ВСЯ система отопления - общее имущество дома, ремонт должен делать исполнитель (ТСЖ для Вас) в счет платежей за текущий ремонт общего имущества. НИКАКИХ ЛИШНИХ ДЕНЕГ ЗА РЕМОНТ ОТОПЛЕНИЯ В КВАРТИРАХ С ВАС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ НИКАКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖКУ, НИ ТСЖ, НИ ЖСК, НИ ГУЖА И Т.П. Будет замечательно, если сможете указать фамилию слесаря. О не законной перепланировке отопления - не беспокойтесь, на все отвечайте: делал не я, а слесарь , вызванный из ТСЖ, на каждое такое обвинение немедленно подавайте писменную жалобу в пркуратуру и заявляйте о несправедливых обвинениях в Ваш адрес и еще раз описывайте ситуацию с вымогательством слесаря. "Долбите", не стесняйтесь. Прокуратура сразу Ваши права защищать не бросится, более того, я сам "плотно" работаю со своей районной прокуратурой, уверяю Вас, Вам придется пройти все: сначала вас будут игнорировать (пишите выше - в городскую), потом Вас наверняка попытаются запугать, заявить, что у пркуратуры есть дела поважнее ваших батарей (ведь вся районная прокуратура занята очень важной работой, похоже, круглые сутки сидит в засадах и ловит преступников, чего это Вы к ним с ерундой прстаете). Не бойтесь, будтье настойчивы. Прокуроры - такие люди как мы, будут вынуждены с Вашей настойчивостью смириться.

Я все эти "фокусы" прошел и вопрос с отоплением решил. Не быстро (года за два), но решил.

Будут проблемы - пишите на "мыло".
Старый 07.02.2007, 10:07   #13
Новичок

Всем огромное спасибо!
Старый 07.02.2007, 11:17   #14
Старожил форума

Дарья В. скоро станет знаменитым(-ой)

004 звонили? Городская контрольная служба по ЖКХ, называется она "ГУ "Центр".
Попробуйте! Хотя они тоже уже испортились, но хуже-то всё равно не станет. Все разумные методы хороши. Не побьют же за звонок.
Старый 07.02.2007, 21:19   #15
Заблокирован

Серега скоро станет знаменитым(-ой)

Дело в том что на ТСЖ жалобы по 004 не берут, говорят сами разбирайтесь.
Серега вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 22:18   #16
Заблокирован

Сообщение 004

Цитата:
Сообщение от Серега
Дело в том что на ТСЖ жалобы по 004 не берут, говорят сами разбирайтесь.

Служба 004 полезная. Сам с их помощью "двигал процесс". Отказ принять жалобу на ТСЖ - направомерен. Диспетчера 004 разные, некоторые не слишком грамотные профессионально и слишком амбициозны, они "себе на уме". Таких надо строить. Они в конце-концов служат в государственном учреждении - СПб ГУ "Центр", зарплату получают из городского бюджета, за счет наших налогов и "борзеть" не имеют права. При приеме заявки диспетчера 004 называют свою фамилию. Запишите ее. И подайте жалобу:
- Руководителю СПб ГУ "Центр", 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9
- Председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, 190000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, 4 (им подчинен СПб ГУ "Центр")
Старый 07.02.2007, 22:28   #17
Старожил форума

Дарья В. скоро станет знаменитым(-ой)

Кстати, да, отказ неправомерен. Некоторые диспетчеры норовят дать от ворот поворот. Неправомерничают. Надо перезванивать вторично или на следующий день. Попадаются среди диспетчерш 004 и совершенно чУдные люди, понимающие. Попытка - не пытка. Бейтесь - и добьётесь... чего-нибудь...
Старый 07.02.2007, 22:54   #18
Заблокирован

Сообщение Договор

Сообщение от pako.

«Председатель ТСЖ у нас ушлый адвокат и я боюсь, что он не пойдет на заключение договора "задним числом", в любом случае я попробую, но хотелось бы иметь ссылку на закон или постановление, по которому этот договор обязан быть заключен. Вы можете в этом мне помочь».

О заключении договора:

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307
4. Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор).

Гражданский кодекс РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
  • Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
  • 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

ТСЖ – юридическое лицо.

Речь идет не о заключении договора "задним числом", а о том, чтобы действие договора распространить на предшествующий период. У Вас есть для этого основания: договора на поставку энергоресурсов (то есть и тепла) - договора энергоснабжения - считаются заключенными с момента подключения к сетям (статья 540 ГК РФ)
Старый 07.02.2007, 23:07   #19
Старожил форума

Пако, Ваш дом случайно не Ленспецсму строило?
Старый 07.02.2007, 23:53   #20
Новичок

Нет, Стройиндустрия-Н (вроде они так сейчас называются)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра